2268

Новый главный полицейский Новгородской области: резких кадровых перестановок не будет

Сегодня, 28 августа, Великий Новгород посетил заместитель Министра внутренних дел РФ Сергей Герасимов. Целью его визита стало представление руководящему составу органов внутренних дел области нового начальника УМВД России по Новгородской области.

Указом Президента РФ от 21 августа 2012 года начальником УМВД России по Новгородской области был назначен полковник полиции Сергей Коломыцев.

— Реформирование системы органов внутренних дел не закончено и будет продолжаться достаточное длительное время. Мы не можем остановиться в нашем реформировании до тех пор, пока общество в подавляющем большинстве не будет оценивать нашу работу положительно, а это достаточно длительный процесс. Реформирование — процесс длительный, серьезный и очень сложный. У нас много сотрудников, нужно внимательно подходить к вопросам реформирования, — рассказал Сергей Герасимов.

Он также отметил, что на должности высшего начальствующего состава в основном назначают из федерального кадрового резерва. На сотрудников, которые зачисляются в этот резерв, накладываются очень серьезные ограничения и требования. Это и прохождение полиграфа, и подписка, что он готов служить в любой части РФ. Плюс нужно суметь себя зарекомендовать по всем направлениям деятельности только с положительной стороны.

Новый начальник УМВД по Новгородской области Сергей Коломыцев заявил, что резких кадровых перестановок никаких не будет, личный состав, в основном, создан. «Мы будем продолжать работу по основным направлениям служебной деятельности: борьба с преступностью, охрана общественного порядка. Конечно, будем создавать бытовые условия для личного состава и для их работы», — заявил Коломыцев.

На торжественном мероприятии присутствовал и и.о. губернатора Новгородской области Сергей Митин, который одобрил назначение Сергея Коломыцева. «Два года совместной работы с Сергеем Владимировичем уже говорят о том, что у нас есть определенное взаимодействие. Я полностью поддерживаю это назначение. К сожалению, за пять последних лет это уже четвертая смена начальника Управления МВД, и приход сюда нового человека, вызвал бы новые изменения, которых, может, и не нужно сегодня в этом сложившимся коллективе. Наверное, хватит уже таких революционных изменений. Продолжение той очень позитивной политики, которую проводил Анатолий Якунин, лучше всего будет проводить его заместитель, Сергей Владимирович, с которым он работал», — заявил Митин.

Он также отметил, что было бы более правильно при дальнейшем реформировании системы МВД пересмотреть финансовое взаимодействие с субъектами РФ. «Если бы большая часть средств шла через нас, на те проблемы, которые мы решаем, для органов МВД это было бы более полезно. Мы заинтересованы в этом, мы знаем, что нужно сделать», — заявил Митин.

В ответ на это Герасимов сказал, что законодательно прямые финансирования не предусмотрены, но сейчас прорабатываются предложения по возвращению определенных возможностей для руководства регионов.