727

Новый Год в Великом Новгороде может пройти без пожаров

Новый Год в Великом Новгороде может пройти без пожаров, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Главном управлении МЧС России по Новгородской области. Главное Управление МЧС России по Новгородской области напоминает о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей.

Прежде всего, при организации мероприятий с массовым пребыванием людей допускается использовать только помещения с двумя эвакуационными выходами, не имеющими решеток на окнах.

Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания, возможность свободного открывания дверей без ключа. Помещение должно быть оборудовано первичными средствами пожаротушения: огнетушителями, емкостями с водой, у дежурного персонала должны быть электрические фонари на случай отключения электроэнергии.

Особое внимание следует обратить на новогодние украшения. Елку следует устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. При пользовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В.

Мощность лампочек не должна превышать 25Вт. Если вы обнаружите неисправность в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.), то следует немедленно обесточить ее. Стоит особо отметить, что во время проведения новогодних мероприятий запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару, а также использовать ставни на окнах и полностью гасить свет во время представлений. Не следует украшать елку ватой и целлулоидными игрушками — это легко может привести к пожару. Особое внимание необходимо уделите своим детям. Не одевайте их в костюмы из легкогорючих материалов, какими бы нарядными они ни были, и не оставляйте их возле елок одних без присмотра. Все это может стать угрозой для жизни вашего ребенка.

Напомним, что за прошедшие в 2008 году новогодние праздники подразделения пожарной охраны Новгородской области 162 раза выезжали по вызовам, из них 61 раз на тушение горящего мусора, 39 вызовов из общего количества, оказались ложными.

В период праздничных дней и в связи с понижением уличной температуры в Новгородской области резко увеличилось количество пожаров в жилых помещениях.

Так, за 9 дней нового года произошло 62 пожара, при которых погибло 6 человек. Основными причинами пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе в нетрезвом состоянии, нарушение правил эксплуатации отопительных и электронагревательных приборов.

Главное Управление МЧС России по Новгородской области просит вас быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности!

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».