«Новый город»: Электронная система оплаты проезда поможет сэкономить бюджетные деньги

В Великом Новгороде не торопятся вводить электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В 2017 году в Пскове планируется ввести электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Об этом сообщает Псковское агентство информации.

Вопрос введения автоматизированной оплаты проезда рассматривался новгородскими перевозчиками в 2015 году. Как прокомментировал в блоге губернатора Сергея Митина представитель Центральной диспетчерской службы, предполагалось, что система поможет при учете поездок для выплаты компенсации по выпадающим доходам от перевозки льготников, пользующихся Единым социальным проездным билетом. Действие единого проездного было отменено в феврале 2015 года, в связи с этим идею введения электронной оплаты за проезд отложили на неопределённый срок.

Как прокомментировали участники движения «Новый город», использование электронной системы поможет ввести более гибкую систему оплаты проезда. Могут быть выпущены карты на разное число поездок, для льготников, специальные туристические карты со скидками в музеи, также можно использовать карту одновременно и как проездной билет, и как электронный кошелек.

— Внедрение электронной системы оплаты проезда может экономить бюджетные средства. Так, власти Кировской области заявляли, что установка валидаторов позволила в три раза сократить бюджетные компенсации за провоз льготников, выплачиваемые транспортным компаниям. Для перевозчиков это удобный инструмент сбора статистики, позволяющий получить достоверную информацию для принятия взвешенных управленческих решений, планирования расписания автобусов. Система позволяет перейти к пересадочной модели общественного транспорта с короткими маршрутами, но частыми рейсами. Убирая длинные маршруты, тем же количеством транспорта можно обеспечить гораздо меньшие интервалы за счет пересадок, которые в течение определенного времени будут бесплатными, — прокомментировали участники движения «Новый город».