978

Новый конкурс для новгородской молодёжи - "Ганзейская видеобитва".

Новгородские школьники и студенты совершили путешествие по Ганзейским городам, не покидая границ родного города. В рамках игры-конкурса «Из Ганзы в Великий Новгород» молодые люди примерили на себя роль заморских купцов и на два дня перенеслись в средневековье.

25 учебных заведений представили 25 различных Ганзейских городов. На первом этапе конкурса юные новгородцы презентовали свой город, знакомя остальных участников с его традициями, историей, геральдикой, национальными костюмами.

А вот второй день игры ребятам предстояло провести на свежем воздухе. Историческое ориентирование учащиеся практиковали на Ярославовом Дворище. Следуя карте игроки должны были преодолеть назначенный маршрут, при этом нарисовать пути ганзейских купцов, расшифровать их послания на берестяной грамоте и даже продемонстрировать знания ганзейского права.

- Интересно было готовиться к этой игре и участвовать в ней. Мы сами участвовали, можно сказать, в раскопках, работали с картами. Наиболее сложным показалось ганзейское право, т.к. там нужно было знать законы Ганзейского союза, а с остальным справились без труда, - рассказала ученица 10 класса гимназии №4 Кристина Масальцева. По итогам игры лучшей среди школьников признали команду четвертой гимназии, а победителем среди студентов стал новгородский кооперативный техникум, представивший литовский город Каунас.

Кстати, именно этот ганзейский город, родина единственного в мире музея чертей, в следующем году станет столицей Ганзейских дней. Добавим, совсем скоро юные новгородцы смогут продемонстрировать не только знание истории, но и режиссерские и операторские способности, подготовив 3х-минутный сюжет, объединяющий Ганзу и Великий Новгород – для нового конкурса, под названием «Ганзейская видеобитва».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».