1057

Новый корпус инфекционной больницы в Великом Новгороде может стать палочкой-выручалочкой в борьбе с высокопатогенным гриппом

Новый корпус инфекционной больницы в Великом Новгороде может стать палочкой-выручалочкой в борьбе с высокопатогенным гриппом. Более тридцати лет первое детское отделение для больных кишечными инфекциями «Новгородской городской инфекционной больницы» ютилось на втором этаже боксированного корпуса для взрослых.

За долгие годы своей службы здание 1976 года постройки заметно износилось, старое медицинское оборудование отжило свой век. У врачей-инфекционистов единственного в области специализированного комплекса для лечения инфекционных болезней - долгожданный праздник. Введения в эксплуатацию нового детского боксированного корпуса они, как, впрочем, и все жители области ждали четыре года, об этом стало известно корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». - Мы торжественно открыли здание детского боксированного корпуса на сорок коек Здесь будет оказана помощь жителям Великого Новгорода и области, с заболеваниями, такими как высокопатогенный грипп А, дифтерия, менингит и менингококковая инфекция, - сказал на открытии корпуса Константин Стуколкин, главный врач ММУ «Новгородская городская инфекционная больница».

Новый корпус оснащен необходимым современным медицинским и технологическим оборудованием для оказания специализированной помощи детям с инфекционными заболеваниями.

Вести круглосуточный приём в открывшемся отделении будут 23 медицинских работника, среди которых - три врача-инфекциониста, 12 медицинских сестер и 8 человек младшего медицинского персонала.

Кстати, для медработников в новых стенах предусмотрены отдельная комната для отдыха и для приема пищи. - Ждали открытия корпуса около шести лет. Здесь созданы условия пребывания для скорейшего выздоровления пациентов. Для того, чтобы обезопасить персонал, разработаны эти боксы, сейчас здесь есть условия для оптимального лечения инфекционных больных, - прокомментировала Наталья Маврина, первый зам.

председатель комитета по охране здоровья населения Администрации Великого Новгорода. - Большее количество боксов для больных в новом здании: есть возможность разобщения больных, чтобы не было скученности, чтобы в боксе находился один, максимум, два человека.

Большее количество вспомогательных помещений, чего не было в старом здании. Это помещения, которые способствуют организации противоэпидемического режима инфекционного стационара, - сказал Константин Стуколкин, главный врач ММУ «Новгородская городская инфекционная больница». Среди помещений, способствующих организации противоэпидемического режима - санитарные комнаты, комнаты для мытья грязной посуды, для сбора мусора, помещения для дезинфекции материала.

Наличие последних в инфекционной больнице необходимо, ведь врачам-инфекционистам ежедневно приходится иметь дело с заведомо зараженными предметами.

- Система размещения больных соответствует современным требованиям и нормам, т.е. задачи предотвратить внутрибольничное инфицирование детей, которые уже находятся в больнице, предотвратить заражение персонала, который лечит больных и предотвратить вынос инфицированного начала за пределы больницы, - отметил Константин Стуколкин.

Сейчас на лечении в новом детском корпусе с диагнозами гриппа, энтеровирусного менингита и ветряной оспы находится двенадцать детей. По заявлению медиков, эпидемический всплеск энтеровирусного менингита для новгородцев уже остался позади. Между тем, на повестке дня у новгородских врачей сейчас не менее серьезная проблема, связанная с проникновением на территорию Новгородской области вируса высокопатогенного гриппа.

Новый корпус может стать своеобразной палочкой-выручалочкой в ситуации с надвигающейся проблемой распространения нашумевшей инфекции. - Есть необходимые лекарства в стационаре для оказания помощи, есть готовность персонала и понимание того, что этот поток больных может быть очень сильным при худших сценариях развития ситуации.

Есть план перепрофилирования лечебных учреждений в городе под больных высокопатогенным гриппом. Пока головным учреждением остается инфекционная больница, - заключил Константин Стуколкин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».