1310

Новый начальник новгородского УВД ввел круглосуточный «живой» режим телефона доверия

По поручению начальника УВД по Новгородской области генерал-майора милиции Анатолия Якунина теперь «телефон доверия» регионального УВД работает в новом режиме. На звонки граждан, поступающие на него, круглосуточно отвечают сотрудники дежурной части УВД по Новгородской области

«В течение нескольких лет «телефон доверия» УВД функционировал в режиме автоматической записи и часто звонившим не хватало непосредственного общения с сотрудником милиции, а, главное, отсутствовало оперативное принятие решений в случаях, не терпящих отлагательства, если сообщенная информация требовала срочной проверки и вмешательства милиции. Теперь эта недоработка устранена», - сообщили»Новгороду» в пресс-службе облУВД.

Напомним, «телефоны доверия» в системе Управления внутренних дел действуют уже двенадцать лет. По ним граждане сообщают в УВД о готовящихся или уже совершенных, но еще не раскрытых преступлениях, их исполнителях и других подробностях, а также о фактах коррупции со стороны сотрудников органов внутренних дел и военнослужащими внутренних войск МВД России.

За 6 месяцев на телефон доверия УВД области поступило около 50 звонков. В них содержалась информация о возможном совершении теми или иными лицами противоправных действий.

«Так, граждане сообщали о подозрениях в сбыте и употреблении наркотических средств; об организации незаконной торговли, угрозе убийством, хулиганстве, нанесении телесных повреждений. Помимо прочего, новгородцы оставляли жалобы на «телефоне доверия» и на неправомерные на их взгляд действия сотрудников милиции. По всем фактам в ходе проверки были приняты решения в соответствии с действующим законодательством. При этом необходимо отметить, что достаточно много звонков к компетенции органов внутренних дел отношения не имели», - сообщили в облУВД.

Добавим также, что все звонки по «телефону доверия» - 980-002 для жителей областного центра и 8-8162-980-002 для жителей Новгородской области - УВД по Новгородской области записываются и поступившую на них информацию всегда можно проверить. Если информация относится к компетенции органов внутренних дел, дежурный сотрудник докладывает о ней руководству и направляет контрольную карточку в соответствующее подразделение УВД области для проверки информации и принятия мер в случае её подтверждения. Конфиденциальность информации гарантируется, то есть данные о личности информатора и содержании его заявления не будут известны посторонним лицам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».