1459

Новый номер журнала об искусстве "Введенская сторона"

Первый в этом году номер журнала об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона» вышел в начале мая, ко Дню Великой Победы, торжество которого стало главным событием года в нашей стране! Редакция журнала от всего сердца поздравляет наших ветеранов публикацией Марины Яшиной о Героях Великой Отечественной войны - военных корреспондентах, чье мужество и талант создавали настоящую летопись этой невероятно тяжелой и необыкновенно радостной Победы - «Фотографии Великой Победы», http://art-storona.ru/2015/04/fotografii-velikoj-pobedy/.

В каждом первом номере года, уже в восьмой раз, журнал подводит итоги международного Конкурса «5 Стипендий», http://art-storona.ru/5-stipendij/. По традиции друзья нашего журнала взяли на себя расходы, связанные с выплатой стипендий и премий учителям, подготовивших победителей, мы с благодарностью публикуем их имена в материале «Конкурс, в котором выигрывают все!».

К виртуальному путешествию в мир полезной и актуальной информации о выставках, фестивалях, мастер-классах, проходящих в России и странах СНГ, наших читателей приглашает афиша ArtTube, www.arttube.ru – публикация «Сайт для людей, которые любят современное искусство».

Информацию о новом Проекте нашего журнала «Новгородская печатня» вы найдете, прочитав материал «Необычный пленэр в Великом Новгороде», http://art-storona.ru/2015/04/neobychnyj-plener-v-velikom-novgorode/. Здесь Вас ждёт ещё одно интереснейшее приглашение стать участниками авторской программы мастер-классов по изучению линогравюры, офорта, монотипии, переплету и оформлению книги, ручному отливу бумаги. Подробно с Проектом можно познакомиться на нашей страничке: www.facebook.com/natorguprintingworkshop/.

Вернуться к истинным природным ценностям, ощутить вращение Земли и прикоснуться к непостижимой тайне вечного и необратимого течения времени предлагает нам Детский дизайн-центр: публикация «Искусство солнечных часов», http://art-storona.ru/2015/04/iskusstvo-solnechnyx-chasov/ . Среди оригинальных художественных образов, воплощённых детьми при создании солнечных часов, были, например, «Чудо-Юдо рыба-час», «Ключи Мира», «Бабушкино время», «Трава у дома, или Космические». А часы Люси Шадриной «Одуванчик или Ничто не вечно» мастер Василий Кондуров отлил в металле и теперь они установлены на территории центра!

Наш постоянный автор Марина Аграновская пишет о Марине Цветаевой и её отношении к Германии – очерк «Колыбель моей души», http://art-storona.ru/2015/04/kolybel-moej-dushi-germaniya-mariny-cvetaevoj/ . «От матери я унаследовала Музыку, Романтизм и Германию, - писала Цветаева в своем дневнике, -...Германия – по мне, Германия - точная оболочка моего духа, Германия – моя плоть: её реки – мои руки, её рощи – мои волосы, она вся моя, и я вся – её!».

А Вы знаете, как называется текст, в котором каждое слово начинается с одной и той же буквы? – Если нет, то ответ Вы найдете в рубрике «Белый квадрат»: Иван Чудасов рассказывает нам о тавтограмме. «Поэтическая палитра» представлена молодыми поэтами из Самары http://art-storona.ru/2015/04/evgeniya-milchenko-nomer-012015/ и Вологды http://art-storona.ru/2015/04/leta-yugaj-nomer-012015/. Рубрика «Классика» порадует читателя стихами Петра Ершова, автора всемирно известной сказки «Конёк Горбунок», и Софьи Парнок, главной темой творчества которой была любовь к Родине: «если бы меня теперь спросили, какая самая разительная черта русского человека, - писала Софья, - я бы с полным убеждением сказала – неумение любить своё отечество…».

Эти и другие материалы номера, среди которых «Простора и гармония», «Шедевр номера», «Мадридское собрание Тиссен-Борнемиса», «Деревянные духовые», «Старая вещь», «Цвет: жёлтый», «Педсоветы», «Жизнь собаки», «Разные разности» Вы найдете в нашем новом номере, на сайте журнала www.art-storona.ru и на его официальных страничках в социальных сетях http://vk.com/art_storona, https://twitter.com/art_storona.