Новый очаг бешенства выявлен в Новгородском районе

На прошлой неделе «Новгородская областная ветеринарная лаборатория» выявила бешенство у лисицы в Новгородском районе. Чтобы не допустить распространения заболевания, в д. Захарьино Трубичинского сельского поселения введены ограничения.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в управлении Россельхознадзора по Новгородской области, проведены мероприятия по локализации бешенства в очаге. Труп животного уничтожили, на территории провели дезинфекцию, также усилен контроль за клиническим состоянием животных в районе.

Отметим, бешенство — наиболее тяжёлая, острая вирусная инфекция, общая для человека и животных. Она сопровождается тяжёлым поражением центральной нервной системы и всегда заканчивается гибелью заболевшего. В настоящее время лечение не разработано. Главным разносчиком возбудителя бешенства в природе являются дикие хищники (в первую очередь лисицы и енотовидные собаки), но болеть могут все теплокровные животные. В ведомстве обращают внимание, что участились случаи заболевания ежей, которых так любят брать в руки дети.

Новгородцев просят не подбирать сбитых и больных диких животных, не оказывать им помощь самостоятельно. Это может быть смертельно опасно. При обнаружении трупа дикого или домашнего животного, а также при обнаружении характерных клинических признаков болезни (обильное слюнотечение, светобоязнь и водобоязнь, параличи) необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу района, либо в комитет ветеринарии Новгородской области: Великий Новгород, ул. Дворцовая, д.11, тел.: (8162) 77-63-65.

Напомним, в феврале этого года в д. Некохово Трубичинского сельского поселения был объявлен карантин по бешенству животных.