897

Новый онлайн курс «Использование международных критериев качества при создании электронных образовательных ресурсов»

В НовГУ завершилась апробация нового онлайн курса «Использование международных критериев качества при создании электронных образовательных ресурсов». В его апробации приняли участие учителя школ Великого Новгорода и области. В ходе обучения они научились применять международные критерии качества, составлять Технологическую карту своего курса. Итогом обучения стало создание учебного модуля, который построен в соответствии с международным стандартом.

При изучении курса особое внимание было уделено формулировке задач обучения, поскольку они формируют фундамент всего курса. Очень важно, чтобы задачи обучения описывали измеряемые результаты и были понятны учащимся.

Следующие шаги были посвящены подбору учебных материалов, видов учебной деятельности, инструментов курса, которые помогают учащимся в достижении задач обучения. Успешность достижения обозначенных задач должно подтверждаться выполнением промежуточных и итоговых заданий (оценочными средствами курса).

Вот всего лишь некоторые из отзывов участников о данном курсе:

«У меня теперь есть представление, с чего начать и как это должно быть».

«Во-первых, критерии качества помогут мне наиболее полно проработать структуру курса, его описание и представление для обучающихся. Во-вторых, помогут в наполнении курса, а именно в подборе наиболее эффективных и оптимальных для данной формы обучения учебных материалов, видов деятельности и технологий».

«Такой содержательный и интересный курс! С начала изучения второй темы он меня, что называется, «захватил»».

«Отсутствовала лишняя и ненужная информация, все было четко и по теме. Задания интересные, и что самое главное, их результаты я могу уже сейчас включать в разработку своего нового курса».

Следует отметить, что данный курс предназначен для широкой аудитории (учителей школ, преподавателей вузов, инструкторов по разработке электронных курсов, администраторов, ассистентов), заинтересованной в изучении лучшей мировой практики в области онлайн обучения.

Преподаватель курса - Наталья Ильяшенко, к.п.н., начальник информационно-аналитического отдела Управления международных связей НовГУ, доцент кафедры прикладной экономики Института экономики и управления, инструктор по разработке электронных курсов.