1713

Новый политический тренд в России: Неприкасаемых губернаторов не будет

Во время встречи зампреда администрации президента России Вячеслава Володина с ведущими политологами России было заявлено, что губернаторам необходимо работать в конкурентной среде и неприкасаемых не будет.

Фото с сайта: http://novved.ru

Об этом пишет газета «Взгляд» со ссылкой на участника встречи, бывшего сотрудника кремлевской администрации, профессоров НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев

По его словам, основная мысль дискуссии заключалась в том, что новый политический курс исходит непосредственно от президента Владимира Путина. Как рассказали газете "Взгляд"участники дискуссии, власти отныне настаивают, чтобы все кандидаты, включая ярких оппозиционеров, участвовали в выборах.

Олег Матвейчиков рассказал и о общем тренде на политическую конкуренцию, на появление новых людей в политике, на то, чтобы «закалялись» губернаторы, сенаторы и другие политики – они должны быть в конкурентной среде.

-  А то, понимаешь, губернаторы создали себе тепличные условия. Поназаключали договоров со СМИ, сидят – и никто не может пискнуть. Путина, значит, можно критиковать, и оппозиционные газеты, и телекомментаторы этим и занимаются... А какой-нибудь губернатор, оказывается, у нас неприкасаемый. А с чего бы вдруг? Никаких неприкасаемых не будет. Их будут трепать. Нужно, чтобы они набирали силу. Если он рыхлый, то после первых ударов упадет. Если мужик, то сумеет ответить, мобилизоваться, найти аргументы. Нужно, чтобы все были мобилизованы», – сказал Матвейчев.

Газета «Взгляд» также сообщает о том, что Вячеслав Володин провёл встречи со спикерами региональных заксобраний. Собеседник издания в администрации президента добавил, что Володин повторил спикерам заксобраний тезис о том, что главным инициатором курса на конкурентность в системной политике является лично президент Владимир Путин, и призвал «не ломать через колено» конкурентов «Единой России», а слушать их и работать с ними.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.