982

Новый порядок обжалования налоговых актов

По информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, Федеральным законом от 2 июля 2013 года № 153-ФЗ с начала 2014 года вводится обязательный досудебный порядок обжалования для любых ненормативных актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц (п. 2 ст. 138 Налогового кодекса РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 153-ФЗ). Исключены из сферы его действия только:

- ненормативные акты, принятые уже по итогам обжалования, которые в дальнейшем могут быть оспорены как в вышестоящем налоговом органе, так и в суде;

- ненормативные акты, принятые непосредственно Федеральной налоговой службой, а также действия (бездействие) ее должностных лиц, которые подлежат оспариванию только в суде.

Но помимо этого Закон N 153-ФЗ существенным образом изменяет сам порядок обжалования ненормативных актов налоговых органов, а также действий и бездействия их должностных лиц.

Контролировать ход рассмотрения жалобы, просматривать решения, вынесенные вышестоящими налоговыми органами по результатам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб) налогоплательщики могут через интернет-сервисы ФНС России «Узнать о жалобе» и "Решения по жалобам".