1031

Новый туристский комплекс на Валдае расположится на 260 га земли (Новгородская область)

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений в экономической политике Новгородской области. Об этом сообщил 1 ноября на пресс-конференции в Москве губернатор Новгородской области Сергей Митин, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам губернатора, ежегодно количество приезжающих в область туристов увеличивается примерно на 12%. В прошлом году область посетили с экскурсиями 160-180 тыс. туристов.

На территории Новгородской области расположено около 5 тыс. памятников истории и культуры, в одном только Великом Новгороде 37 исторических объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, отметил Митин. Одним из излюбленных мест отдыха для туристов является Валдай, сказал Митин. Он сообщил, что принято решение о создании на Валдае современного туристско-рекреационного комплекса, в этих целях выделено 260 га земли. При этом региональные власти возьмут на себя расходы по строительству инженерной инфраструктуры, в свою очередь бизнес должен профинансировать строительство гостиниц, ресторанов и других объектов. По словам губернатора, новый комплекс одновременно сможет принять до 6 тыс. туристов. Валдай, по его словам, это не только красивые природные ландшафты, это место знаменито и историческими памятниками, главным из которых является Иверский монастырь.

Новгородский губернатор сообщил также, что область проявляет интерес к Абхазии, в частности к возможности организации отдыха на Черноморском побережье республики жителей региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».