724

«Новый учебный год в музее»

5 сентября в Государственный музей художественной культуры пришли первые группы учащихся. Состоялись мастер-класс и экскурсии для гимназии № 2.

В школах начался новый учебный год. И в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли тоже начались занятия. Работа музея с детьми ведется в рамках комплексной программы «Музей - детям», основой которой стали циклы постоянных занятий на базе музейных экспозиций и выставок, в Музейном цехе фарфора и в учебных заведениях.

Занятия проводятся в течение учебного года для организованных групп дошкольников, школьников и студентов с сентября по июль.

На 2012-2013 учебный год разработано 15 циклов занятий для дошкольных образовательных учреждений, школ и гимназий:

Волшебный мир искусства (для дошкольников, изучение 2 года) Семь цветов как семь чудес (для дошкольников, изучение 1 год) Первые шаги в искусстве (для учащихся начальной школы) Приоткрывая дверь в волшебный мир фарфора (для учащихся начальной школы) Лабиринты искусства (для учащихся начального и среднего звена) Постигая тайны фарфора (для учащихся среднего звена) Фарфоровый перезвон (для воспитанников художественных школ, школ искусств, изостудий и художественных классов) Шаг навстречу (для детей с ограниченными возможностями, для

подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации)

Музей идет в школу (для учащихся общеобразовательных учреждений) Лето в Музее (для пришкольных летних лагерей, лагерей спортивных секций и клубов)

У музея на этот год есть и новые предложения:

11. Сказочное царство фарфора (для дошкольников)

Великий Новгород в моих рисунках (для учащихся начального и среднего звена) Новгородская земля — родина русских гениев (для учащихся среднего звена) Художественные основы православной культуры (для школьников)

15. Музейный кинозал (для школьников)

Занятия по абонементам начнутся с 10 сентября. Прием организованных групп ведется по предварительной записи.