997

Новый учебный год в новгородских школах начнётся с урока истории города

Новый учебный год в школах Великого Новгорода впервые начнется с урока, посвящённого истории города и его предстоящему 1150-летнему юбилею. Как сообщили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, цель урока "Восславим град великий" - рассказать школьникам о том, где и как начиналась история страны, шло формирование государства, законов, культуры и письменности.

Для проведения тематических занятий учителя будут использовать видео-экскурсии, отснятые в рамках телевизионного проекта "Новгородинки" - победителя конкурса медиа-проектов к 1150-летию Великого Новгорода. Проект, состоящий из 22 видео-экскурсий, был инициирован офисом туризма Великого Новгорода "Красная изба" и реализован телекомпанией "Триада" при финансовой поддержке администрации Великого Новгорода и бизнеса. О памятных местах города, древних традициях, ярких эпизодах истории с телеэкрана расскажут школьникам известные новгородцы, среди которых - Почетный гражданин Великого Новгорода, реставратор Владимир Поветкин, художник Борис Будницкий, искусствовед и телеведущий Сергей Пухачёв, историк Сергей Трояновский и другие.

"Предложение о проведении урока по истории города было высказано и поддержано на выездном заседании федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 1150-летия Великого Новгорода, которое состоялось 30 июля 2008 года. Участники заседания предложили в следующем году провести уроки, посвященные Великому Новгороду, во всех школах страны", - сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. 1 сентября новгородские школы откроют свои двери для 19 216 учеников, из них 1 968 впервые сядут за школьные парты. В новом учебном году первоклассников больше, чем в прошлом (в 2007 году впервые пошёл в школу 1 881 ученик). Всего в Новгородской области 1 сентября соберутся в школу 4 700 первоклассников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».