1274

Новый Устав Великого Новгорода зарегистрирован

Сегодня, 21 ноября, Устав Великого Новгорода с внесенными в него изменениями и дополнениями прошел государственную регистрацию в отделе законодательства Новгородской области Управления Министерства юстиции РФ по Северо-Западному федеральному округу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре городской администрации.

Напомним, первоначально документ не прошел регистрацию. Дума Великого Новгорода на внеочередном заседании 20 ноября внесла в Устав необходимые поправки, в соответствии с изменившимся за это время федеральным законодательством. Устав Великого Новгорода является актом высшей юридической силы в системе муниципальных актов, имеет прямое действие и применяется на всей территории областного центра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Дума Великого Новгорода 30 октября приняла поправки в Устав, согласно которым мэр Великого Новгорода избирается всенародно, является главой исполнительной власти и высшим должностным лицом с правом вето; председатель Думы избирается из числа депутатов и руководит работой представительного органа власти. Этот вариант Устава, возвращающий всенародные выборы мэра, был принят депутатами после назначения на пост губернатора Новгородской области Сергея Митина и ряда консультаций с новым главой региона. Депутаты Думы Великого Новгорода подписали соглашение, в соответствии с которым обязались вернуться к первоначальному варианту Устава и начать процедуру самороспуска. Предполагается, что выборы городской Думы нового созыва и выборы нового мэра Великого Новгорода (полномочия мэра Николая Гражданкина, истекают 16 декабря 2007 года) пройдут 9 марта 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».