1954

Новый вариант флага Великого Новгорода - это увеличенное изображение медведей и трона на серебристом полотнище

«Увеличенное изображение медведей и трона на серебристом полотнище» - таково новое описание флага Великого Новгорода, принятое 28 июня 2007 года на очередном заседании Думы Великого Новгорода. Об этом сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Именно этот вариант - измененный и дополненный - будет направлен для внесения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Стоит напомнить, что городские депутаты уже во второй раз пытаются зарегистрировать официальный символ Великого Новгорода. 8 июня 2007 года Геральдический совет при президенте Российской Федерации по регистрации официальных символов города не утвердил флаг Великого Новгорода. Главный герольдмейстер Г.В.Вилинбахов прокомментировал это следующим образом:

«Флаг города Великий Новгород составлен в противоречие с принятым в Российской Федерации принципом построения городских флагов по гербовому принципу. Кроме того, в композиции флага наличествует синяя горизонтальная полоса, то есть элемент того цвета, который не используется в гербе, а гербовый щит увенчан зубчатой главой красного цвета, не использующейся в гербе, и придает изображенному на флаге гербу искаженный характер. В связи с этим Совет решает: Флагу Великого Новгорода во внесении в Государственный геральдический регистр Российской Федерации отказать.

Рекомендовать переработать флаг и построить его по гербовому принципу, принятому в большинстве городов, являющихся столицами субъектов РФ - в этом случае флаг должен представлять собой полотнище белого цвета с изображенными на нем фигурами герба: тронным креслом с подушкой, трехсвечником, скипетром и крестом, поддерживаемое по сторонам двумя стоящими медведями».

После отказа в регистрации комиссия по местному самоуправлению приступила к доработке флага, после чего новый вариант был вынесен на обсуждение Думы Великого Новгорода.

28 июня 2007 года депутаты городской Думы приняли проект решения с одной поправкой: «в описании флага Великого Новгорода слова «полотнище белого цвета» заменить словами «полотнище серебристого цвета». В таком виде описание официального символа Великого Новгорода и будет направлено для внесения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Стоит отметить, что некоторым городским депутатам новый вариант флага не понравился, высказывались предложения внести некоторые украшающие изменения в описание. К примеру, депутат гордумы Вячеслав Букетов поинтересовался, возможно ли позже «доукрасить флаг кисточками или еще чем-то». На это депутат городской Думы, председатель комиссии по местному самоуправлению Александр Васильев, подготовивший и представивший проект, ответил коротко: «Могут возникнуть проблемы».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».