1071

Новый виток раскола в профсоюзе новгородского «Акрона»: оппоненты Сергея Яна обвиняют его в попытке захвата власти

Не успели сторонники Сергея Яна распространить информацию о прошедшей 18 сентября 2010 года внеочередной конференции первичной профсоюзной организации (ППО) ОАО «Акрон», на которой председателем «первички» вновь был избран Сергей Ян, возглавлявший профсоюз около 24 лет, как несогласные с этой позицией члены профсоюзной организации распространили в СМИ ответное сообщение.

Оппоненты во главе Натальей Кравцовой в экстренном порядке провели собрание профкома 20 сентября. Вчера же ими была распространена информация о том, что внеочередная конференция, состоявшаяся 18 сентября под руководством Сергея Яна и Станислава Мельникова, «отношения к ППО ОАО «Акрон» Росхимпрофсоюза не имеет и является очередной попыткой захвата власти и денежных средств бывшими руководителями первичной организации». «Решение о проведении внеочередной конференции профкомом не принималось, выборов делегатов на конференцию в цеховых организациях не проводилось. По факту подлога направлены жалобы в компетентные органы, вышестоящие организации Росхимпрофсоюза», — говорится в обращении, которое подписано Кравцовой как заместителем председателя «первички». Депутат также сообщила, что сейчас исполняющим обязанности председателя ППО ОАО «Акрон» является Татьяна Никитюк.

Видимо, страсти вокруг акроновского профсоюза, которые в последнее время поуспокоились, начинают разгораться с новой силой, и раскол в этой организации продолжается.

Напомним, в настоящее время первичная профсоюзная организация на ОАО «Акрон» насчитывает около 4,5 тысячи человек и является крупнейшим профсоюзом Великого Новгорода.