733

Новый выставочный цикл в лаборатории "Бесрестяная грамота"

К предстоящим Пасхальным праздникам коллектив учебно-методической лаборатории философского факультета НовГУ «Берестяная грамота» подготовил две выставки. Первая из них - «Святые распевы». Здесь отражение истории становления российской духовности» представляют 20 мультимедийных дисков с записями колокольных звонов, а также известнейших религиозных песнопений России и Украины, посвященных важнейшим событиям религиозной жизни Руси.

Вторая выставка носит название «Православные храмы: Святые обители в борьбе за веру». Она составлена из 12 альбомов «Православные храмы. Путешествие по святым местам» известного издательского дома "ДеАгостини".

Кроме этого, подготовлена специальная выставка мультимедийных ресурсов «Государь: драма правителя в лабиринтах власти и истории». Выставка приурочена к широко отмечаемому в мире 500-летию выхода первого издания знаменитой книги Н.Макиавелли «Государь», которая является своеобразной «Библией» европейских правителей. В экспозиции представлен 21 мультимедийный диск, отражающий драматические моменты взаимоотношений правителей и народных масс в различные исторические эпохи.

Всего за этот учебный год в лаборатории «Берестяная грамота» подготовлено уже 16 выставок, которые пользуются неизменной популярностью у студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей не только философского, но и других факультетов Новгородского университета. Мультимедийные фонды лаборатории «Берестяная грамота» традиционно служат надежной основой научного творчества студентов философского факультета, помогают им в развитии их культурного уровня.