1226

Ноябрь — срок уплаты имущественных налогов

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области завершает работу по направлению уведомлений гражданам по уплате имущественных налогов: земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц за 2012 год.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год – не позднее 1 ноября, транспортного налога – не позднее 5 ноября. Земельный налог уплачивается в сроки, установленные нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Напомним, что налоговое уведомление формируется в зависимости от наличия у физического лица объектов налогообложения по одному или нескольким налогам, подлежащим уплате. К налоговому уведомлению прилагаются платежные документы на оплату налога (налогов). Количество платежных документов, направляемых вместе с налоговым уведомлением, соответствует количеству налогов, которые необходимо уплатить.

Вместе с налоговым уведомлением направляется форма заявления, предназначенная для обратной связи с налоговым органом в случае обнаружения ошибок или некорректно начисленных данных в уведомлении.

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области обращает особое внимание налогоплательщиков, что централизованную печать и массовую рассылку документов осуществляет Филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербург. Таким образом, на конвертах с налоговыми уведомлениями в качестве отправителя будет указан Филиал ФКУ «Налог - Сервис» ФНС России в г. Санкт-Петербург.

В случае возникновения вопросов о правомерности исчисления имущественных налогов, налогоплательщикам следует обращаться за консультациями и разъяснениями в налоговый орган, производивший исчисление налогов, информация о котором размещена в верхней части налогового уведомления.

Не дожидаясь налогового уведомления, можно совершать налоговые платежи с использованием электронных сервисов, размещенных на официальном сайте УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru).

Например, с помощью Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получать полную информацию об объектах налогообложения, начисленных и уплаченных налогах. Здесь можно не только самостоятельно сформировать платежные документы на уплату имущественных налогов, но также оплатить их через Интернет, отследить статус декларации по форме 3-НДФЛ, сообщить об обнаруженных ошибках в инспекцию.

Для получения доступа к «Личному кабинету» нужно обратиться в любую налоговую инспекцию с паспортом. Также предусмотрена возможность подачи заявления на подключение к сервису через сайт.

Также на сайте в апреле 2013 года появился новый сервис «Заплати налоги», в котором функционирует раздел «Уплата налогов физических лиц».