1711

Нумизматическая коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редчайшими древнерусскими монетами

9 февраля 2013 года в 14:00 в конференц-зале Музея изобразительных искусств (Софийская пл., 2) состоится презентация коллекции серебряных монет X, XI, XV, XVI, XVII веков, находившихся в денежном обращении Новгородской земли, и приобретенных Министерством культуры для Новгородского государственного объединенного музея-заповедника.

Новгородский государственный объединенный музей-заповедник располагает одним из крупнейших в России нумизматических собраний, включающим в себя в первую очередь древнерусские монеты, отчеканенные в Киевской Руси, в различных древнерусских землях и княжествах в период политической раздробленности, в период становления Российского единого централизованного государства. Музейное собрание сформировалось из частных коллекций, собранных различными коллекционерами в XIX—XX веках, и приобретенных позднее музеем.

Первым значительным поступлением в музейное нумизматическое собрание в XXI веке стала коллекция арабских монет IX—X веков, западноевропейских денариев XI века, древнерусских монет и подражаний им XV—XVI веков, находившихся в обращении в Новгородской земле, как в период складывания независимого Новгородского государства, так и после присоединения Новгорода к Москве. Эта коллекция была приобретена Министерством культуры РФ для Новгородского государственного объединенного музея-заповедника в декабре 2012 года за два с половиной миллиона рублей.

Особенностью коллекции, насчитывающей 434 памятника денежного обращения, стало наличие в ней большого количества древнерусских монет мелких номиналов — четверетцей и полушек, относящихся к разряду редких и редчайших монет. Такие монеты обычно не попадают в клады и, как правило, не могут быть найдены в процессе археологических раскопок из-за своих крошечных размеров. Без их изучения картина денежного обращения в Древней Руси является далеко неполной.

Кроме мелких монетных номиналов в коллекции представлены средневековые подражания деньгам независимого Новгорода (1420—1478 гг.) и Новгорода, вошедшего в состав Московского государства (1478-1533 гг.), изготовленные из высококачественного серебра, но не на государственных денежных дворах. Они почти никогда не попадали в клады и являются чрезвычайно редкими свидетельствами особенностей реального денежного обращения Новгородской земли.

В презентации примут участие:

- Гайдуков Петр Григорьевич, заместитель директора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН;

- Гринев Николай Николаевич, эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия;

- Волхонский Вячеслав Александрович, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель фонда сфрагистики и фалеристики;

- Федорова Тамара Николаевна, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель фонда нумизматики.