1391

Нынешний археологический сезон в Великом Новгороде особенно щедр на берестяные грамоты

Нынешний археологический сезон в Великом Новгороде особенно щедр на берестяные грамоты, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода.

26 июля мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев принял участие в мероприятиях Дня Бересты на Троицком раскопе. «Неоценим тот вклад, который вносят археологи в изучение истории нашего края, - сказал мэр в своем выступлении. - Но не менее важная задача и огромная ответственность возлагается на ученых, берущихся расшифровывать находки из глубины веков. Недавно Академик РАН, главный научный сотрудник института славяноведения Андрей Зализняк за расшифровку новгородских берестяных грамот был удостоен Государственной премии России.

Нам особенно приятно, что сегодня он приехал в Великий Новгород и участвует в этом городском празднике бересты». От имени всех новгородцев мэр выразил слова благодарности Андрею Анатольевичу Зализняку и вручил на память подарок, который бы постоянно напоминал о Великом Новгороде и его великой истории - символический фарфоровый памятник «Тысячелетие России».

В момент проведения праздника сенсационным прозвучало сообщение о новых находках. «Нынешний археологический сезон особенно щедрый на берестяные грамоты, - отметил родоначальник Новгородской археологической экспедиции академик РАН, Почетный гражданин Великого Новгорода академик Валентин Янин.

- Если в прошлом году мы вообще не находили берестяных грамот, то в этом, что ни день, то находка. Буквально вчера вечером была найдена грамота 967-я на раскопе на улице Оловянка. А сегодня утром в День бересты археологи на раскопе в кремле в слоях 13-го века обнаружили 968-ю по счету.» Эту находку, помещенную в специальный пакетик, руководитель археологических раскопок в кремле Марина Родионова представила всем участникам праздника и торжественно передала на изучение в руки Валентина Янина.

26 июля очередной День бересты впервые проходил на площадке знаменитого Троицкого раскопа, открытого недавно как объект туристского показа.

Здесь собрались участники археологической экспедиции, работники культуры, историки, туристы, гости города, но и самые именитые специалисты по изучению древнерусской письменности и берестяных грамот.

Затем участники праздника возложили цветы к памятному знаку на месте находки первой берестяной грамоты, что на улице Великой.

Напомним, в Великом Новгороде День Бересты - традиционный праздник, начиная с 26 июля 1951 года, когда на Неревском археологическом раскопе в слоях XIV-XV веков была найдена первая берестяная грамота, ставшая сенсацией для мирового сообщества и доказавшая образованность и культуру наших предков.

Нашла первую бересту новгородка Нина Акулова, которая пришла на раскоп 26 июля 1951 года в поисках заработка. С 1951 года по сегодняшний день на территории Великого Новгорода найдено самое большое количество берестяных грамот -968, из которых семь - в этом археологическом сезоне.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».