1521

О бесхозяйных объектах недвижимого имущества

О бесхозяйных объектах недвижимого имущества

В Великом Новгороде идет процесс выявления объектов бесхозяйного имущества. Бесхозяйным имуществом считают те вещи и объекты, которые не имеют собственника, либо он неизвестен, либо от которых собственник отказался.

На сегодня выявлены 46 участков инженерных сетей (ливневая канализация и сеть наружного освещения), 10 нежилых строений/зданий, 8 временных сооружений, 3 жилых дома, 1 нежилое помещение. Всё это имущество находилось в запущенном состоянии и представляло угрозу безопасности людей. Часть объектов уже снесены, остальное имущество после приема в муниципальную собственность либо передаётся во временное или постоянное пользование физическим или юридическим лицам, либо приватизируется.

Право муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимость возникает на основании признания этого права в судебном порядке. Обращению в судебные органы предшествует проведение муниципалитетом ряда обязательных мероприятий.

Во-первых, это выявление бесхозяйных объектов. На практике бесхозяйные объекты недвижимости выявляются на основании обращений граждан и организаций независимо от форм собственности, а также в результате проведения инвентаризации или проверки использования объектов на территории Великого Новгорода.

Во-вторых, выявленные бесхозяйные объекты недвижимости подлежат государственному учету. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, принимает такое имущество на учет по заявлению органа местного самоуправления. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие, что объект недвижимого имущества не имеет собственника или его собственник неизвестен, а также документы, содержащие описание объекта недвижимого имущества.

В-третьих, по истечении года со дня постановки бесхозяйного недвижимого имущества на учет, если никто не заявит о своих правах на него, КУМИ Великого Новгорода вправе потребовать в судебном порядке признания права муниципальной собственности.

В отношении бесхозяйных построек и временных сооружений действует несколько иной порядок признания права муниципальной собственности на них, минуя вторую стадию - постановки бесхозяйной вещи на государственный учет. Стоит отметить, что снос бесхозяйной постройки без признания права собственности на неё неправомерен.

В Великом Новгороде, наверняка ещё остались сооружения, имеющие сильно запущенный и бесхозяйный вид, для предотвращения приспособления этих сооружений под притоны наркоманов и ночлежек для лиц без определённого места жительства, а также недопущения пожаров, КУМИ просит граждан и организации сообщать о таких объектах в Администрацию Великого Новгорода или непосредственно в КУМИ Великого Новгорода по адресам: Администрация Великого Новгорода, ул. Б.Власьевская, д. 4 или КУМИ Великого Новгорода, ул. Мерецкова-Волосова, д. 13.