970

О благоустройстве и едином подходе к размещению временных сооружений

Комитет потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода проводит 17 и 18 октября с 10.00 до 13.00 "горячую линию" по вопросам неработающих брошенных торговых лотков во дворах и на улицах Великого Новгорода по телефонам 994-232, 994-229, 994-230, 994-231.

Это часть плановой работы Администрации Великого Новгорода в целях выполнения решения Думы 879 от 23.12.2011 о порядке предоставления земельных участков под временные объекты, касающегося благоустройства города и применения единых принципов подхода к размещению на территории города временных сооружений, в частности торговых киосков и лотков. На сегодняшний день решением Думы установлены следующие правила для подобного рода сооружений: их владельцы могут официально оформить свою собственность без процедуры торгов, если они смогут документально подтвердить свое преимущественное право – если у них есть когда-либо выданные разрешительные документы, подтверждение сделанных ими арендных платежей.

В то же время, на градостроительном совете были рассмотрены типовые формы торговых павильонов, киосков – таких, какими их хотели бы видеть в городе специалисты в области архитектуры, чтобы внешний вид временных сооружений не диссонировал с окружающей средой. (Примеры типовых форм – во вложениях).

Комитетом архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации города выполнена инвентаризация действующих торговых павильонов, владельцы 38 из них в разное время получили предписания о сносе за различные нарушения – от несоблюдения санитарно-гигиенических норм до нарушения правил уборки и содержания прилегающей территории. Документы переданы для дальнейшей работы в Правовое управление Администрации Великого Новгорода, по 6 объектам дела находятся на рассмотрении в суде, еще по 3 судебные решения переданы на исполнение судебным приставам.

Напомним, 28 сентября один из торговых павильонов был снесен по решению суда в результате многочисленных обращений граждан с жалобами на антисанитарию и нарушение общественного порядка его покупателями.

Комитет потребительского рынка и услуг просит новгородцев сообщить о брошенных торговых ларьках и павильонах по телефонам горячей линии.