1538

О благоустройстве территорий городских кладбищ

В Великом Новгороде продолжается весенняя уборка территорий. Одна из зон, где «субботник» идет полным ходом - городские кладбища. Для сведения, муниципальный контракт по содержанию Ермолинского, Западного, Рождественского, Петровского, Деревяницкого и Кречевицкого кладбищ в 2011 – 2012 годах заключен с ООО «СтройДизайн». По условиям контракта ООО «СтройДизайн» производит ручную и механизированную чистку и посыпку центральных дорожек в зимний период, а также ручную уборку и механизированную чистку дорожек кладбищ с вывозом мусора в летний период.

Мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым 3 апреля т.г. на большом аппаратном совещании, в частности, было дано поручение МБУ «Городское хозяйство, которое контролирует исполнение муниципального контракта по содержанию городских кладбищ в надлежащем виде, в кратчайшие сроки заменить въездные ворота Западного кладбища, и проработать вопрос о дальнейшем благоустройстве прилегающей территории.

По данным МБУ «Городское хозяйство» новые въездные ворота уже изготовлены и до конца недели будут установлены. Спонсорскую помощь в решении этого вопроса оказали ООО «Похоронный Дом «Память» и МУП «Ритус.

Для справки, в 2011 году наряду с уборкой территорий городских кладбищ были произведены следующие виды работ непосредственно МБУ «Городское хозяйство»:

- снос аварийных деревьев;

-очистка водоотводных канав от кустарника на территории Западного и Ермолинского кладбищ;

- вырубка кустарника на территории Западного и Ермолинского кладбищ;

- окос территории кладбищ;

- завоз воды в цистерны, расположенные на территории Рождественского и Западного кладбищ;

- содержание воинских захоронений и объектов культурного наследия на территориях Рождественского, Петровского и Западного кладбищ;

- организация пропускного режима на территории Западного кладбища.

В рамках муниципальных контрактов было произведено асфальтирование участка центральной аллеи второй очереди Ермолинского кладбища, произведено мощение территории воинского захоронения на Петровском кладбище, установлен павильон для торговли цветочной продукцией на Западном кладбище; оборудованы контейнерные площадки на территории Ермолинского кладбища; изготовлены емкости для воды на территории Ермолинского кладбища и др.

В 2012-м году среди дополнительных работ по благоустройству территорий городских кладбищ: восстановление асфальтобетонного покрытия с благоустройством территории на подъездной дороге к Западному кладбищу и ремонт ограждения.