1228

О цветочном оформлении

На аппаратном совещании у Мэра Великого Новгорода речь шла о цветочном оформлении города к началу нового летнего сезона.

По словам заместителя Главы Администрации Великого Новгорода Александра Уткина, уже на текущей неделе должны быть высажены цветы на все клумбы в центральной части города, к празднику Победы должна быть завершена и обрезка деревьев. Технические вопросы цветочного оформления улицы Ломоносова решают сегодня в комитете архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов. Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поручил специалистам выполнить цветочное оформление улицы Ломоносова до 20 мая. В качестве положительного примера участия предпринимателей и частных фирм в украшении города Мэр привел ООО «Новгороднефтепродукт», установивший на своих АЗС целые цветочные конструкции.

Как пояснили в ООО «Новгороднефтепродукт», конструкции (дуги, столбы, вазоны) установлены на АЗС №3 (у Синего моста) с 2009 года. Только их ежегодное обслуживание (рассада и работы, восстановление утраченных за зимний период частей конструкции) достаточно затратное. Например, в прошлом году (летний сезон) только для этой АЗС расходы составили более 70 тыс. рублей.

Еще одно художественное оформление ландшафта - на АЗС №15 (пересечение Колмовской набережной и ул. Великая) – там помимо цветов установлена кованая фигура велосипеда, которая была выбрана из-за того, что в этом месте проходит первая в Великом Новгороде велосипедная дорожка. Эта конструкция также существует с 2009 года – когда Администрация города обратилась к предпринимателям оформить город к предстоящим торжествам 1150-летия города и ганзейским дням.

В этом году в плане - цветочное оформление с элементами металлических кованых конструкций для еще одной АЗС «Нефтепродукта» – на ул. Радищева. В это фирма планирует инвестировать более 150 тыс. руб. Работы по оформлению цветами своих АЗС фирма планирует завершить в областном центре к 15-20 мая в зависимости от погодных условий. В цветочных композициях будут использованы герань, петуния, бархатцы и т.д.