744

О деятельности Оперативного штаба НАК в Новгородской области

О деятельности Оперативного штаба НАК в Новгородской области в 2008 году ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-группа УФСБ России по Новгородской области. В марте 2009 года исполнилось три года со дня вступления в силу Указа Президента РФ «О мерах по противодействию терроризму», которым образован Национальный антитеррористический комитет (НАК).

В рамках деятельности НАК во всех субъектах Российской Федерации, включая Новгородскую область, созданы и действуют Оперативные штабы, которые возглавляются начальниками УФСБ и отвечают за организацию действий силовых структур в условиях проведения теракта и минимизацию его последствий.

В свою очередь, антитеррористические комиссии под руководством губернаторов решают задачи по организации и проведению профилактических мероприятий в антитеррористической сфере.

Всего за три года существования оперативного штаба проведено десять антитеррористических учений и 22 командно-штабных и тактико-специальных тренировок.

В каждом из них приняло участие от 250 до 1000 сотрудников и военнослужащих УВД, УФСБ, ЦССИ ФСО, ГУ МЧС, УФСИН, МО, внутренних войск МВД России, региональной службы специального назначения УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, органов исполнительной власти Новгородской области, органов власти муниципальных образований и специалистов задействованных объектов.

В 2008 году Оперативным штабом в Новгородской области завершена подготовка типовых планов проведения контртеррористических операций (КТО) на объектах органов власти, промышленности, энергетики, массового пребывания людей, авиационного, железнодорожного, автомобильного и водного транспорта, на гидротехнических сооружениях и объектах Министерства обороны.

Разработан и утверждён порядок приведения в состояние повышенной боевой готовности сил и средств группировки, выделенной для проведения КТО, успешно проведены учения по пресечению террористических актов на объектах органов власти в Чудовском районе, топливно-энергетического комплекса (ООО «Газпром ПХГ Северо-Запад»), промышленности (ОАО «Акрон») и военных объектах.

Полученные навыки позволили эффективно применить их 17 февраля 2008 года в реальных условиях при устранении последствий взрыва линейного газопровода у населенного пункта Зимогорье (Валдайский район). В 2009 году Оперативным штабом планируется проведение нескольких крупномасштабных учебных мероприятий. Так, сегодня, на территории Валдайского муниципального района началось двухдневное антитеррористическое учение «Метель-Валдай» с отработкой элементов освобождения заложников на объекте образования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».