1020

О градостроительном регулировании в исторических городах России

"Достопримечательные места и градостроительное регулирование в исторических городах России" – тема научно-практического семинара, который пройдет в Великом Новгороде 24-25 марта. Предложение Мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, высказанное недавно на выездном заседании Российской общественной палаты собрать за «круглым столом» архитекторов, проектировщиков, застройщиков и историков-археологов, поддержали Минкульт РФ и Росохранкультуры, власти других городов.

Новгород стал самым первым российским городом, власти которого еще в 1969 году приняли решение о недопустимости ведения строительных работ в исторической части без предварительного изучения здесь культурного слоя. Эта норма постоянно выдерживается, хотя вопросы ведения застройки как в Великом Новгороде, так и в других городах с богатым историческим прошлым, всегда вызывали и вызывают споры.

Участники предстоящего научно-практического семинара намерены обсудить современную практику работы в этом направлении и принять итоговый документ, который будет направлен в Министерство культуры РФ для принятия регламентов, касающихся застройки и использования исторических зон.