1484

О ходе проверки декларации можно узнать через интернет

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает налогоплательщикам, представляющих налоговые декларации по форме 3-НДФЛ с целью получения социального налогового вычета или имущественного налогового вычета: согласно п. 2 ст. 88 Налогового кодекса РФ уполномоченными должностными лицами налогового органа проводится камеральная налоговая проверка в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации.

После завершения камеральной проверки возврат налога осуществляется в течение одного месяца со дня получения налоговым органом заявления от налогоплательщика о возврате налога (п. 6 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Таким образом, реальный срок возврата сумм НДФЛ составляет четыре месяца со дня подачи декларации и заявления о возврате налога.

Напомним, что для получения социальных и имущественных налоговых вычетов гражданин имеет право подать в налоговый орган по месту своего учета декларацию по форме 3-НДФЛ в любой момент в течение всего календарного года за предшествующие налоговые периоды, но не позднее 3 лет с момента произведения расходов. Таким образом, в 2013 году налоговые декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) граждане могут представить за 2010, 2011 и 2012 год.

Пользователям интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Новгородской области (www.r53.nalog.ru) предоставлена возможность получить информацию о ходе проведения камеральной проверки декларации по форме 3-НДФЛ. В меню сервиса «3-НДФЛ» налогоплательщик сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, дату начала камеральной проверки и ее ход. Интернет-сервис проинформирует о дате завершения проверки, о ее результатах.

Кроме того, интернет - сервис позволяет налогоплательщику: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты, о задолженности по налогам перед бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи в режиме онлайн; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию. Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин). Для их получения необходимо обратиться к сотруднику налоговой инспекции с документом, удостоверяющим личность, и заполненным заявлением.