1156

О налоговых поступлениях в бюджет

Заседание комиссии по обеспечению поступлений платежей в бюджет состоялось в четверг, 30 января, в Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области под председательством начальника инспекции Вячеслава Николаева. В работе комиссии также приняли участие представители Прокуратуры Великого Новгорода, Администрации Великого Новгорода, Службы судебных приставов по г. Великому Новгороду, Управления пенсионного фонда РФ в г. Великом Новгороде.

Для заслушивания приглашение на комиссию получили руководители и главные бухгалтера 10 организаций - основных должников, имеющих задолженность по налоговым платежам в сумме 14836 тыс. рублей. На момент рассмотрения 8 организаций погасили задолженность в сумме 11497 тыс. рублей или 77,5%, о чем и доложили членам комиссии. Членами комиссии были выслушаны объяснения представителей организаций, имеющих задолженность, и внесены требования по уплате налогов этими налогоплательщиками в установленные законом сроки.

На заседании комиссии были рассмотрены также итоги эффективности работы комиссии по обеспечению поступлений платежей в бюджет за 2013 год, поставлены задачи на 2014 год.

Напомним, что главной целью деятельности комиссии является обеспечение исполнения федерального бюджета и консолидированного бюджета области и создает дополнительный импульс к недопущению налоговой задолженности. Работа комиссии носит регулярный характер. Ее следующее заседание намечено на 13 февраля текущего года.

Вместе с тем, по информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, создана комиссия по легализации налоговой базы приказом по инспекции № 1-03/17 от 24.01.2014 «О создании комиссии по обеспечению поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней» в рамках пп. 4 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ и ведомственных актов ФНС России. Возглавляет комиссию начальник МИФНС России № 9 по Новгородской области В. А. Николаев, заместители председателя комиссии – зам. начальника инспекции М. А. Капшук, О. В. Разживина.

Предметом рассмотрения первой комиссии в текущем году стали причины снижения налоговых поступлений по налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, налогу на доходы физических лиц в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

В ходе 3,5 часового заседания были заслушаны руководители, главные бухгалтеры 11 организаций,детально обсуждены вопросы обоснованности снижения налоговых поступлений по данным организациям в 2013 году на общую сумму 599 млн. рублей. Налогоплательщикам было рекомендовано проанализировать состав доходов и расходов, а также правильность заполнения налоговой и бухгалтерской отчетности с учетом замечаний комиссии.

По результатам работы комиссии отмечен временный характер снижения налоговых поступлений рассмотренных организаций, связанный с капитальными вложениями и крупными приобретениями в прошлом году оборудования и зданий, а также ремонтом новых площадей. Вместе с тем, по предприятиям, занимающимися подрядными работами, слышались и нотки пессимистического настроя на 2014 год.