1055

О необычных соревнованиях - среди лесорубов - сообщают коллеги из Маревского района

Необычные соревнования проходили с 12 по 18 сентября в Маревском районе. О них нам сообщил ведущий специалист отдела по делам молодежи и спорту Маревского муниципального района Денис Данилов.  Это были  межрайонные соревнования среди лесорубов с бензомоторными пилами. Участие в соревнованиях приняло 10 команд: ООО «ЛЭП», ООО «Леспром трейд», ЗАО «Ювенкс», команда «Сплав», команда Ч. П. Иванова, ООО «Нова», ООО «Аргумент», ООО «Леспром», ООО «Промлес Плюс», Маревский Лесхоз. В начале мероприятия все участники получили подарки от шведской фирмы «ХУСКВАРНА» и «ОРЕГОН».

Участники соревновались в пяти упражнениях:
В первый день соревнований это было упражнение «валка дерева». Оно выполняется в лесу среди естественно растущих деревьев. Участник должен в течение 3 минут, соблюдая все правила техники безопасности, повалить дерево так, чтобы оно легло в указанную точку.

Второй этап проходил на стадионе с. Марево - это было упражнение «замена цепи»: участникам предлагалось разобрать и собрать пильный аппарат пилы. Перед началом упражнения на стол разрешалось положить только осмотренную пилу, запасную цепь, личные инструменты участника и секундомер.

Упражнение «раскряжевка комбинированным резом»: участник должен был отрезать от двух стволов диски не тоньше 3 см и не толще 8 см. При этом половину диаметра дерева до красной линии он должен резать снизу, а остальную часть – сверху. Это требование относится к обоим стволам. На каждом стволе резы должны быть перпендикулярны продольной оси ствола и должны встретиться на одном уровне. При резе снизу вверх нельзя пересекать верхнюю границу красной полосы. Однако участник должен провести рез внутри красной полосы. Рез сверху вниз следует начать в зеленой зоне. При резе сверху вниз нельзя пересекать нижнюю границу красной полосы.
Упражнение «точная раскряжевка»: Участник должен отрезать по диску от двух бревен, не повредив настил, на котором лежит бревно. Толщина диска – от 3 до 8 см. Диск отрезается под прямым углом к продольной оси бревна.
Упражнение «обрезка сучьев»: Все участники выполняют обрезку сучьев на древесине одного вида. Для каждого участника готовится бревно. Несколько бревен готовят про запас. Задача участника – как можно быстрее и ровнее срезать сучья.

По окончании основной части соревнований в преддверии грядущего праздника День лесника директор Маревского лесхоза Владимир Попович, лесничий Маревского лесничества Валерий Кулаков, и И. О.  первого заместителя Главы администрации Маревского муниципального района Игорь Курман провели награждение работников лесхоза и лесничеств района грамотами Федерального Агентства, грамотами Администрации области и  района.
Далее победители в личном и командном зачетах соревнований были награждены ценными подарками фирм «ОРЕГОН» и «ХУСКВАРНА», также подарками были отмечены судейская бригада и руководители. Так совпало, что команда Маревского лесхоза в предпраздничный день стала победителем первых соревнований среди лесорубов. Представитель команды-победительницы опустил флаг соревнований.

Источник:  www.sportkomitet.vmarket.ru