1062

О нормативно-правовом обеспечении антикоррупционной политики рассказала следственным органам специалист НовГУ

Заведующая кафедрой уголовного права и криминологии НовГУ Ольга Калпинская выступила перед сотрудниками Следственного управления Следственного комитета Новгородской области и сотрудниками следственных отделов на тему "Нормативно-правовое обеспечение антикоррупционной политики".

Основное внимание было уделено обсуждению разрабатываемого национального плана противодействия коррупции на 2018-2019 годы с целью сокращения числа преступных посягательств коррупционной направленности. Основные цели и задачи плана: организация и проведение государственными органами власти антикоррупционных мероприятий; формирование у госслужащих и других граждан негативного отношения к взяточничеству, массовое разъяснение им норм уголовного права, предусматривающих ответственность за получение и дачу взятки; организация своевременных и объективных проверок по каждому коррупционному факту; круглосуточная работа телефона доверия для быстрого получения информации должностными лицами о преступных посягательствах коррупционной направленности; качественное исследование и анализ обращений граждан; проведение совещаний, семинаров и круглых столов на тему борьбы с коррупцией, обмен передовым опытом между территориальными органами государства; сбор и обобщение информации из СМИ и других официальных источников о фактах коррупции; организация работы по представлению госслужащими сведений о своих расходах, доходах, а также относительно своих членов семьи: супругов и детей до 18-ти лет.

Что нового в антикоррупционной политике сегодня? В бланки справок о доходах чиновников добавился новый пункт о ценностях, отчужденных в прошедшем отчетном году. Так, при подарке квартиры кому-либо служащий должен будет сообщить о данном факте письменно в справке. То же касается и продажи автомобиля. В 2018 году расширились полномочия сотрудников уголовно-процессуальной сферы. При подозрении госслужащего во взяточничестве они самостоятельно, без разрешения суда, имеют теперь доступ к информации о счетах и вкладах лица через услуги Росфинмониторинга. Данная привилегия позволит в кратчайшие сроки среагировать на факты коррупции и по возможности не допустить их.

Национальный план на 2018 – 2019 годы содержит наставления в сфере борьбы с коррупцией для всех ветвей власти. В каждом государственном органе, ведомстве, суде и учреждении, на основе Национального плана разрабатывается и соблюдается в течение прописанного срока свой внутренний план. Борьба с коррупцией – это общее дело государственных органов власти и российских граждан. Только благодаря бдительности каждого человека, своевременном и честном реагировании чиновников на возникшие проблемы, взаимодействию всех сил и средств можно достичь успехов в этом государственно важном деле.