1156

О новых угрозах возникновения африканской чумы свиней

Комитет потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода сообщает: в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в Витебской области (Республика Беларусь) вводятся временные ограничения на ввоз с территории этой области в Россию свиней, спермы хряков, свинины и сырых свиных мясопродуктов, изделий из свинины и кормов для свиней. Кроме того, должна быть приостановлена сертификация продукции из свинины, произведенной с использованием мясного сырья из Витебской области. С 21 июня 2013 года также введены временные ограничения на ввоз свиней и продукции свиноводства с территории Гродненской области.

В связи с нестабильной обстановкой по АЧС у наших ближайших соседей — Тверской области, в целях повышения эффективности контрольно-надзорных мероприятий по предотвращению распространения АЧС и недопущения заноса вируса АЧС на территорию Новгородской области, просим граждан быть бдительнее, обращать внимание на поставки свинины и изделий из нее, а также кормов для свиней, произведенных в указанных регионах.

Предполагаемой причиной вспышек африканской чумы свиней на территории Российской Федерации являются пищевые отходы, не подвергнутые тепловой обработке, скармливаемые свиньям. Для профилактики заболевания фермерам советуют не скармливать в корм свиньям пищевые отходы, не прошедшие тепловую обработку.