1599

О Плане основных мероприятий по проведению Года литературы на территории Новгородской области

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы» департаментом культуры и туризма Новгородской области разработан проект плана основных мероприятий по проведению в 2015 году Года литературы на территории Новгородской области.

В проекте плана учтены предложения, поступившие от департамента образования и молодежной политики Новгородской области, органов местного самоуправления городского округа и муниципальных районов области, осуществляющих полномочия в сфере культуры, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Новгородской Митрополии Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства, библиотек, образовательных организаций, творческих союзов, писателей и деятелей культуры.

План включает творческие мероприятия, выставочные проекты, конкурсы, литературные чтения и конференции, образовательные и просветительские мероприятия, поддержку издательской деятельности и презентацию новых изданий, информационное сопровождение Года литературы.

В рамках Года литературы планируется проведение как ставших уже традиционными мероприятий (таких как конкурс юных чтецов "Живая классика" или Праздник книги в Новгородском кремле), так и новых творческих проектов, например:

- фестиваль семейных театров в Великом Новгороде;

- межрегиональный фестиваль народной сказки «Живая вода»;

- конкурс детского творчества «Время читать - время творить!»;

- музыкальные моноспектакли, посвященные творчеству русских поэтов и писателей;

и многих других.

Проект распоряжения Правительства Новгородской области с утверждением данного областного плана проходит в настоящее время согласование и будет выпущен в ближайшее время.

Дополнительные предложения в проект плана можно направить в департамент культуры и туризма Новгородской области по адресу электронной почты: kulturanov53@mail.ru.

Приложение: проект плана основных мероприятий по проведению в 2015 году Года литературы на территории Новгородской области