826

О Победе в ярких красках

В Валдае на днях прошла выставка работ юных талантов из студии декоративного рисования и лепки «Самоцветы» при Валдайском Доме народного творчества (руководитель Ю. Прохорова), сообщает http://valday.com

И в рамках первого этапа областного фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвящённого 68-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., они напомнили нам о событиях, которые забывать нельзя.

Главная цель фестиваля — пропаганда художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников. Другими словами, хочется, чтобы подрастающее поколение обратило внимание на важные страницы истории и не прошло мимо них стороной. Как выглядела форма солдат, какие есть известные памятники героям, и кто были эти герои? Много вопросов возникло у мальчишек и девчонок 6–12 лет, прежде чем они взяли в руки кисточки. И только найдя все ответы, ребята начали творить свои шедевры.

Девять работ отправили в Великий Новгород на второй этап конкурса. Там отберут лучшие. И наверное, не так важно, кому достанется первое место. У участников конкурса пробуждается чувство патриотизма. И это само по себе хорошая награда.

Напомним, фестиваль организован комитетом культуры Новгородской области и областным Домом народного творчества с целью пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитание уважения к памяти его защитников, создание высокохудожественного репертуара гражданской, героико-патриотической тематики. В областном фестивале народного творчества «Салют Победы могут принимать участие разножанровые самодеятельные коллективы, любительские объединения и клубы по интересам, клубы реконструкций и исторического моделирования, отдельные исполнители, народные умельцы, мастера декоративно-прикладного искусства, кинофотолюбители, самобытные художники.

Областной фестиваль проводится с февраля по май 2013 года в два этапа.

Фото А. Галактионова