1339

О поддержке малого и среднего бизнеса

В текущем году Администрация Великого Новгорода существенно усилила поддержку малого и среднего бизнеса в рамках муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства и туризма в Великом Новгороде на 2008-2010 годы». Если в 2008 году на программы выделялось 600 тыс.рублей., то в 2009 году - 10 млн. 125 тыс.рублей, т.е. в 17 раз больше. Программа предусматривает различные меры по поддержке малого бизнеса, в том числе - финансовой и имущественной.

В части содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан Администрация Великого Новгорода ведет совместную работу по поддержке малого бизнеса с городским Центром занятости в рамках областной программы "Снижение напряженности на рынке труда Новгородской области в 2009 году". Администрация города инициировала проведение бесплатных обучающих семинаров по организации и ведению предпринимательской деятельности, в том числе и для лиц, потерявших работу. Им также оказывается безвозмездная помощь в написании бизнес-планов и проведении экспертизы. По этой программе безработные граждане получают безвозмездную субсидию на реализацию своих предпринимательских проектов, что способствует не только созданию рабочих мест, но и расширяет перечень услуг для новгородцев.

Администрация Великого Новгорода координирует свою работу по поддержке малого бизнеса с Администрацией Новгородской области - по областной программе гарантийной поддержки городские предприниматели смогли получить кредиты на 14 млн. рублей. В рамках программы по возмещению процентных ставок по кредитам - около 60 городских предпринимателей получили поддержку в сумме более 7 млн.рублей.

Кроме того, при реализации своих полномочий в рамках 94 ФЗ от 21 июля 2005 года «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в целях поддержки местных товаропроизводителей, Администрация Великого Новгорода привлекает их к выполнению муниципальных заказов. По данным комитета экономики, с начала года в реестре муниципальных контрактов зарегистрировано 742 контракта, из них около 60% – с субъектами малого предпринимательства.

В настоящее время организации малого и среднего бизнеса являются основными поставщиками продуктов питания. В их числе можно выделить: ООО "Демянский молочный завод", ЗАО "Адепт", ТД "Лактика"(В.Новгород), ООО «Новгородский бекон», ИП Саламатова Е.К. (В.Новгород), ООО «Темпест Лтд» (Шимск, Новгородская область), ИП Актимиров (В.Новгород), ИП Саламатова Е.К. (В.Новгород), ООО "Трубичино", Новгородское райпо, Крестьянское хозяйство Пиреева И.И.(Новгородский р-н), НОПО "Облпотребсоюз", ОАО "Новгородхлеб", ООО "Спутник" (В.Новгород), ИП Дмитриев Р.В. (В.Новгород), ИП Гусакова (В.Новгород).

Малые и средние предприятия Великого Новгорода, наряду с фирмами из других регионов, участвуют в работах по благоустройству города. Значительный объем работ по ремонту, строительству и озеленению города выполняют МУП Ремстройдор, ЗАО «Трест зеленого хозяйства», ООО «Строитель», ООО «Новгородгражданстрой», ООО «Главремонт» и другие.

Для справки: В настоящее время в малом и среднем бизнесе Великого Новгорода с учетом индивидуальных предпринимателей заняты более 33 тыс.человек, это почти четверть общей численности занятых в экономике города. Субъекты малого бизнеса более, чем на 20%, формируют бюджет города, играют значительную роль в развитии социальной сферы.

Сфера малого и среднего бизнеса является динамично растущим сектором экономики. Из общей численности работников более половина, 52%, заняты в производственной сфере (промышленности и строительстве), около 27% - в торговле, 11% - в сфере обслуживания (гостиницы, рестораны, транспорт и связь), доля прочих видов деятельности составляет порядка 10%.