1150

О подготовке к выборам

В Великом Новгороде завершается подготовка избирательных участков к проведению 4 марта 2012 г. президентских выборов.

На территории города образовано 88 избирательных участков, 4 из них – новые. Чтобы создать на участках более комфортные условия для избирателей, чем это было 4 декабря, Администрацией города приняты следующие меры. Прежде всего, по поручению Мэра Великого Новгорода для проверки готовности избирательных участков к проведению выборов Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года была образована рабочая группа под руководством заместителя Главы администрации Великого Новгорода Антона Земляка, представителей комитета по образованию, комитета муниципальной службы Администрации города, УМВД по Великому Новгороду, Ростехнадзора, территориальной избирательной комиссии Великого Новгорода. С 17 по 26 января рабочая группа побывала на всех избирательных участках. Особое внимание уделялось выполнению требований законодательства о защищенности, пожарной и технической безопасности участков, создания более комфортных условий для избирателей и работы членов избирательных комиссий. Оперативно принимались решения о переносе мест для голосования в более просторные и светлые помещения. На 25 избирательных участках места для голосования были изменены – например, в школе, где избиратели голосовали прежде, само место голосования может быть перенесено в другое помещение. В таком случае разобраться, где получить бюллетень и куда его опустить, в день выборов подскажут члены избирательной комиссии непосредственно при входе в учреждение.

Кардинально «сменил место жительства» избирательный участок № 228: из МАУК "Городской Центр культуры и досуга имени Н.Г. Васильева" он переехал в помещение МБУДОД "Новгородская детская музыкальная школа № 1 имени С.В. Рахманинова» (Большая Московская, д. 7). Место для голосования 4 марта на избирательном участке № 221 перенесено из МУ "Центр внешкольной работы "Алые паруса" (клуб "Надежда") в помещение школы бокса Н. Валуева по адресу: Большая Московская, д. 49 корп. 4. Через специальный сервис «Узнай свой избирательный участок» в разделе «Избирком» сайта городской администрации www.adm.nov.ru можно уточнить адрес избирательного участка.

Для более оперативной работы участковых комиссий Территориальной избирательной комиссией Великого Новгорода по рекомендации рабочей группы было принято решение об увеличении количества членов участковых избирательных комиссий. Выявленные комиссией технические недостатки сразу устраняются. Администрацией Великого Новгорода совместно с Территориальной избирательной комиссией Великого Новгорода принимаются меры по оборудованию избирательных участков, обеспечению избирательных комиссий необходимыми средствами. Из бюджета Великого Новгорода в текущем году на эти цели выделено более 300 тысяч рублей. Также на приобретение избирательного оборудования выделены средства из федерального бюджета.

На всех избирательных участках завершена установка оборудования для осуществления видеотрансляций процедур голосования избирателей и подсчета голосов на выборах Президента Российской Федерации.