1368

О положении дел на рынке строительства жилья

О положении дел на рынке строительства жилья в областном центре и о перспективах по решению проблемы доступного жилья для новгородцев подробно рассказал Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, выступивший с докладом на состоявшемся сегодня, 18 марта, областном совещании по вопросам социально-экономического развития муниципальных образований и городского округа области. Мэр отметил, что по данным строительных фирм загруженность предприятий жилищного строительства составляет 50%, предприятий строительной индустрии на производстве строительных материалов 25 – 30%. Между тем, анализируя потенциал производственных мощностей компаний – застройщиков можно сделать вывод, что реализуя максимальные возможности предприятий город ежегодно может вводить более 200 тыс. квадратных метров жилья.

В 2010 году в Великом Новгороде всего введено в эксплуатацию 67 жилых домов (1606 квартир) общей площадью – 103,8 тыс. кв.м., что составляет 86,3 % к уровню 2009 года. За счет всех источников финансирования ввод в действие жилых площадей на одного жителя в Великом Новгороде за 2010 год составил

0,48 квадратного метра, за соответствующий период 2009 года – 0,56 квадратного метра. (Всего по РФ введено 58,1 млн. квадратных метров при численности населения 141,9 млн. человек ввод на одного человека составил – 0,41 квадратного метра).

Истекший год характеризуется снижением темпов и объемов жилищного строительства. Снижение происходит на фоне общей кризисной ситуации, падения спроса на жилье, удорожания кредитных ресурсов и ипотеки. Основная причина снижения объемов строительства состоит в отсутствии платежеспособного спроса населения, при этом основная масса жилья строится по договорам долевого строительства.

Приоритетной задачей Администрации города является – развитие строительного комплекса, поиск реальных механизмов, помогающих застройщикам преодолеть кризисную ситуацию.

Для решения проблем развития жилищного строительства и содействия участникам строительного рынка: 1. создана и действует рабочая группа из числа участников строительного рынка для решения проблем застройщиков Великого Новгорода;

2. создана постоянно действующая техническая комиссия для сбора и выдачи технических условий из числа всех инженерных служб города (для сокращения сроков выдачи технических условий);

3. на официальном сайте Администрации Великого Новгорода создан раздел «Основные застройщики Великого Новгорода» с размещением информации и контактов предприятий жилищного строительства и раздел «Градостроительство», где размещена информация о наличии градостроительной документации по интересующим застройщиков участкам.4. предприятиям жилищного строительства рекомендовано активнее участвовать в выставках, проводимых с целью предоставления информации о своей деятельности и использовать Интернет-ресурсы, направленные на формирование положительного имиджа Великого Новгорода, а так же размещать информацию о наличии готовых к продаже и строящихся квартирах (предложения для Министерства обороны, информация для переселения жителей северных регионов). Полный текст доклада Мэра Великого Новгорода будет размещен на официальном сайте Администрации Великого Новгорода.