1276

О повышении базовой суммы для расчета размера пожизненной ренты

На ближайшее заседание Думы Великого Новгорода вынесен проект решения о повышении базовой суммы для расчета размера пожизненной ренты. На предыдущем заседании Думы было принято решение о введении новых выплат получателям пожизненной ренты.

К новым выплатам относятся единовременное пособие в размере 10 тыс рублей при заключении договора пожизненной ренты и ежегодная материальная помощь получателям ренты в размере 2 тыс рублей к Международному дню пожилых людей. Единовременное пособие будет выплачено по всем договорам, заключенным в 2011г, материальная помощь будет выплачиваться по всем действующим договорам, начиная с 2011г (на сегодня рента выплачивается по 37 договорам).

Базовая же ставка для расчета размера ренты с 1 января 2012г, согласно предлагаемому проекту решения Думы, составит 890 рублей.

Решением органов местного самоуправления, размер базовой суммы, используемой при расчете выплат пожизненной ренты за счет муниципалитета, ежегодно индексируется. Сумма ежемесячной ренты рассчитывается от величины базовой суммы и повышающих коэффициентов, учитывающих площадь жилья, его характеристики, местоположение, а также возраст получателя ренты.

Как отметил начальник Управления по жилищным вопросам Александр Маричев, для одиноких граждан передача жилья муниципалитету на условиях пожизненной ренты достаточно привлекательна, например, сейчас по договору пожизненной ренты минимальная выплата составляет 3952 рубля, максимальная - 8466 рублей, средний размер пожизненной ренты- 5800 рублей.

Муниципалитет выступает гарантом защиты собственности граждан и предоставляет им денежную поддержку. С другой стороны, как отметил мэр Юрий Бобрышев, выгодно и муниципалитету, который, вкладывая бюджетные средства на эту программу, в перспективе получит жилье для последующего решения жилищного вопроса лиц, стоящих в очереди.

Программа действует в городе с 1995 года и основными целями ее являются оказание постоянной адресной помощи престарелым нуждающимся пенсионерам из средств городского бюджета, защита пенсионеров от посягательств на их жилье со стороны квартирных мошенников и формирование резервного муниципального жилищного фонда.