1131

О практике и трудоустройстве студентов говорили вчера в Институте экономики и управления

Вчера в Институте экономики и управления НовГУ состоялась конференция «Практика и трудоустройство: организация, проблемы и решения» с участием преподавателей, представителей налоговой и исполнительной власти, работодателей и студентов.

Конференцию открыла директор Центра занятости учащейся молодежи и выпускников НовГУ Елена Иванова и обозначила главные проблемы: нежелание работодателей принимать на работу студентов без опыта работы, трудности с устройством на практику студентов льготных категорий, которым необходимо оплачивать её прохождение и др.

Начальник МИФНС России по Новгородской области, советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Вячеслав Николаев посоветовал студентам при трудоустройстве акцентировать свое внимание не на заработной плате, а на самореализации и карьерном росте.
А руководитель департамента экономического развития и торговли Новгородской области Евгений Богданов рассказал о реализации программы государственной финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Кроме представителей налоговой и исполнительной власти на конференции выступили потенциальные работодатели: ОАО «Сбербанк России», ОАО «СКБ-банк», «Зэт-Телеком», ОАО НТД «Русь» и др.

Завершилась конференция заседанием круглого стола, на котором представители НовГУ ратовали за более тесное сотрудничество вуза и работодателей, по их мнению, это поможет решить вышеназванные проблемы. Договорились стороны и о подписании ряда соглашений, например, о прохождении практик в представленных организациях.

Добавим, что в этом году НовГУ выпустит около 1500 молодых специалистов.