966

О праве на корректировку долгосрочных муниципальных целевых программ

Администрация города предлагает внести коррективы в решение Думы Великого Новгорода "О порядке внесения изменений в муниципальные целевые программы, утвержденные решениями Думы Великого Новгорода". Суть изменений в том, чтобы предоставить право Администрации Великого Новгорода принимать правовые акты по внесению изменений, приостановлению или прекращению реализации долгосрочных муниципальных целевых программ «Социальная поддержка граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий» и «Газификация Великого Новгорода».

Вызвано это тем, что прокуратурой Великого Новгорода была проведена проверка соблюдения Администрацией Великого Новгорода законодательства, регламентирующего порядок принятия и внесения изменений в муниципальные целевые программы.

В представлении от 22.03.2010 прокуратура отмечает, что в соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса РФ, разработка и утверждение долгосрочных целевых программ относится к компетенции исполнительного органа местного самоуправления, и потребовала принять меры по устранению допущенных нарушений закона.

В целях исполнения представления прокуратуры Великого Новгорода проектом предусматривается считать указанные Программы долгосрочными и предоставить Администрации Великого Новгорода право принимать правовые акты по внесению изменений, приостановлению или прекращению реализации Программ.

Администрация Великого Новгорода, как и ранее, будет ежегодно представлять в Думу Великого Новгорода информацию о ходе выполнения Программ. Соответствующий законопроект включен в числе других вопросов в повестку дня очередного заседания коллегии Администрации Великого Новгорода 10 августа (10.00 час., 52 каб.), после чего будет направлен на рассмотрение депутатов Думы Великого Новгорода.