1343

О представлении сведений о доходах физических лиц

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает, что приближается срок представления сведений о доходах физических лиц.

Согласно п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ должны быть представлены налоговыми агентами не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Рекомендации по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» утверждены Приказом ФНС России от 17.11.2010 г. № ММВ-7-3/611 @ (в редакции приказа ФНС РФ от 14.11.2013 N ММВ-7-3/501@).

Сформировать сведения о доходах за 2013 год можно с помощью программы «Налогоплательщик ЮЛ», которую необходимо скачать с сайта ФНС России (www.nalog.ru) или получить в налоговой инспекции.

Налоговые агенты, в случае ошибки при заполнении справки по форме № 2-НДФЛ, должны представить уточненную справку. При направлении уточненных сведений подавать нужно только скорректированные сведения, то есть справку на того сотрудника, данные по которому были исправлены.

Налоговым законодательством предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах. Установлен штраф в размере 200 рублей за каждый не представленный документ (то есть за каждого работника).

Обращаем внимание работодателей: если в прошлом году заработная плата не начислялась и не выплачивалась работникам, то представлять сведения по форме 2-НДФЛ не нужно. Ведь подавать сведения нужно только о выплаченных физическим лицам доходах.