1279

О презентации издания «Навсегда в памяти. Герои земли Новгородской»

6 мая 2015 года в 11.00 в Большом зале Правительства Новгородской области (пл. Победы-Софийская, д.1, Великий Новгород) состоится презентация издания «Навсегда в памяти. Герои земли Новгородской».

Издание подготовлено по инициативе и с участием Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В книгу включены биографические сведения о Героях Советского Союза и Героях России (252 человека), Героях Социалистического Труда (72 человека), кавалерах ордена Славы трех степеней (30 человек) и ордена Трудовой Славы трех степеней (4 человека).

На страницах издания можно познакомиться с биографиями и фотопортретами героев, которые родились на Новгородской земле, жили здесь или воевали в годы Великой Отечественной войны.

Многие из представленных в книге фотографий были выявлены в фондах федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник», государственного областного казенного учреждения «Государственный архив новейшей истории Новгородской области» (ГАНИНО), личных архивах.

В состав редколлегии издания вошли председатель Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Арапов В.П. (председатель редколлегии), сотрудники ГАНИНО Витушкин С.Ф. и Колотушкин В.Г., фотохудожник Кочевник А.А., сотрудник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника Зорина Т.Б. Отбор и обработку снимков героев для публикации осуществили Зорина Т.Б. и Кочевник А.А., составителями книги стали Витушкин С.Ф. (редактор издания) и Колотушкин В.Г.

В ходе подготовки издания проводились встречи с героями и их родственниками, которые предоставили в распоряжение составителей личные документы (грамоты, характеристики, удостоверения, наградные книжки и др.), фотографии, вырезки из газетных публикаций. В работе над книгой также участвовали городские и районные советы ветеранов, сотрудники библиотек и музеев области, администраций муниципальных образований области.