1092

О программе "Экология Великого Новгорода" в 2011 году

На заседании коллегии Администрации Великого Новгорода 13 марта будет рассматриваться вопрос о ходе реализации в 2011 году муниципальной целевой программы «Экология Великого Новгорода (2011-2012гг.)».

Так, по данным отчета городского управления по экологии, в 2011 году в ходе реализации Программы выполнено 7 природоохранных мероприятий на общую сумму 2 млн. 294,3 тыс. руб.

В 2011 году с целью обеспечения ртутной безопасности на территории муниципальных учреждений Великого Новгорода собрано и направлено на обезвреживание 13997 ртутьсодержащих ламп, 1436 медицинских термометров. Исходя из средних количеств опасных веществ, содержащихся в собранных видах отходов, в окружающую среду не попало 63 кг ртути. Работы были выполнены по муниципальному контракту ООО «Экологическое предприятие «Меркурий» (г.Санкт - Петербург).

Для оценки степени загрязнения приземного слоя атмосферы и источников, влияющих на качество воздушной среды, в 2011 году был заключен муниципальный контракт с ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». В результате проведенных мероприятий в течение года было отобрано и проанализировано 2631 элементоопределений по шести ингредиентам - пыль, диоксид азота, аммиак, формальдегид, оксид углерода, фенол. Полученные данные указывают на то, что в отчетном году уровень загрязнения приземного слоя воздуха в целом по Великому Новгороду оценивался как «низкий» с показателем индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) равным 4,4.

Ряд мероприятий программы были направлены на воспитание экологической культуры подрастающего поколения. В 2011 году проводились городские экологические конкурсы и конференции в образовательных учреждениях, общегородская экологическая акция «Чистый берег», на видеоэкранах города транслировалась экологическая социальная реклама.

В 2011 году по результатам проведенного аукциона был заключен двухгодичный (на 2011-2012) муниципальный контракт на корректировку проектно-сметной документации строительства второй очереди полигона ТБО с включением в первый пусковой комплекс секции промышленных отходов. Проектируемая вторая очередь полигона предполагает производственные процессы по размещению (захоронению) твердых бытовых отходов, производственных отходов третьего класса опасности, отходов лечебно-профилактических учреждений. Месторасположение полигона - 17-й километр Лужского шоссе у дер. Нащи Новгородского района. В декабре отчетного года были организованы и проведены публичные слушания по вопросу оценки воздействия планируемых объектов полигона на окружающую среду. В настоящее время проектно-сметная документация находится на рассмотрении государственной экологической экспертизы.