1410

О противоположностях

В Великом Новгороде открывается персональная фотовыставка фотокорреспондента ИА «Ваши новости» Михаила Мордасова «Борьба противоположностей». Она организована кризисным центром помощи женщинам в рамках Года семьи.

Мы расскажем о разных формах насилия в обществе, но необычным, метафорическим языком, символами, образами. На выставке прекрасные, красивые фотографии будут сопровождаться текстами о насилии. Отсюда и название — «Борьба противоположностей». Противоположность во всем. Прекрасное и страшное, молодое — старое, любовь — ненависть, мужское начало и женское.

По словам Татьяны Черневой, самая очевидная противоположность в том, что выставку организовал кризисный центр помощи женщинам, а фотограф — мужчина. И на проблему насилия в семье мужчины и женщины смотрят по-разному.

Во всех цивилизованных странах есть кодексы, которые запрещают домашнее насилие. А у нас законодательно насилие незапрещенно. Видимо потому, что в правительстве сидят одни мужчины... А ведь статистика ужасает. Каждые 35 минут в России от домашнего насилия умирает одна женщина.

На выставке будет представлено 28 фотографий Михаила. Они — о жизни Великого Новгорода. В разных ее проявлениях. О духовности и традициях, о любовных отношениях и одиночестве. Какие-то фотографии очень серьезные, заставляющие задуматься, а какие-то с долей иронии. Судить о работах Михаила, уважаемые пользователи, вы можете каждый день на страницах нашего сайта. Всем необычным и даже обычным, но в необычном свете, что он подмечает в нашей каждодневной жизни, Михаил сразу же делится со всеми. Как отметил наш фотограф, он всегда старается «остановить мгновение в его кульминации, в его безукоризненной композиционной и световой завершенности».

Когда рождалась эта выставка, многие говорили организаторам, что отобранные фотографии вовсе для нее не подходят. На них нет насилия, а лишь красивый рассказ о нашей жизни. Но над каждой фотографией можно поразмыслить и найти оборотную сторону.

Композиционно нашу выставку завершит фотография мужчины и женщины в парке. Рядом с ней не будет сопроводительного текста, как ко всем остальным. Мы оставим пустой белый листок. Каждый в праве сам написать свою жизнь и решить, будет ли в ней место насилию или нет.

Отметим, что открытие выставки состоится 6 ноября 2008 года в 11.00 в Доме Молодежи (ул. Б. Санкт-Петербургкая, 44, второй этаж). Выставка будет работать до 19 ноября.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.