964

О проведении Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге

Заместитель Губернатора области Александр Филиппов по поручению Губернатора Новгородской области провел 8 мая переговоры в Смольном, в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга о предстоящих мероприятиях, имеющих важное значение для Северной столицы и Новгородского региона, в ходе которых окончательно было определено, что Дни Новгородской области в 2013 году пройдут с 30 мая по 2 июня, сообщает пресс-центр Правительства области.

30 мая состоятся мероприятия на уровне руководителей субъектов- Губернатора Санкт Петербурга Георгия Полтавченко и Губернатора Новгородской области Сергея Митина. Их официальная встреча состоится в Смольном. В этот же день будут подписаны Соглашения о сотрудничестве между муниципальными районами Новгородской области и муниципальными образованиями Санкт-Петербурга. Предполагается, что в этом году к числу тех, кто уже работает по таким соглашениям, добавятся: Колпинский район Санкт-Петербурга и Солецкий Новгородкой области, а также, соответственно, Василеостровский и Новгородский районы. Затем планируется встреча с прессой. Официальное открытие и прием Губернатора пройдут вечером этого же дня. 31 мая на Пионерской площади состоится торжественное открытие ярмарки и культурной части Дней Новгородской области, начнут работать площадки мастеров и ремесел, сельскохозяйственной ярмарки. По словам заместителя Александра Филиппова, предполагается сохранить прежнее количество участников ярмарки и открыть 22-25 торговых палатки. Предусматривается также общение представителей бизнес-структур, знакомство с инвестиционными проектами региона. «Мы в очередной раз используем Дни Новгородской области для укрепления и создания новых бизнес - контактов,- еще раз подчеркнул в завершение встречи с журналистами вице - губернатор.- Если раньше мы рассматривали Ленинградскую область как конкурента, то теперь мы в большей степени видим в ней перспективного партнера».

Согласно подписанному Губернатором распоряжению, утвержден состав рабочей группы по подготовке и проведению Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-центр Правительства области. Руководителем рабочей группы назначена первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина, заместителями руководителя рабочей группы являются заместители Губернатора Новгородской области Александр Смирнов и Александр Филиппов. Рабочей группе поручено представить план проведения Дней Новгородской области в Санкт-Петербурге. Администрациям городского округа и муниципальных районов рекомендовано разработать предложения по участию территорий области в мероприятиях в рамках Дней. Мероприятие организуется в целях привлечения внимания общественности к историко-культурному и социально-экономическому потенциалу Новгородской области, а также создания более привлекательного имиджа области для потенциальных инвесторов. В этом году в трехдневную программу Дней включены презентации инвестиционных, образовательных, туристических проектов региона, «круглые столы», конференции, а также выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, выступления лучших творческих коллективов области. Дни Новгородской области пройдут в Санкт-Петербурге в четвертый раз. Это событие можно назвать традиционным, оно вызывает большой интерес среди жителей и гостей Северной столицы, представителей бизнеса.