866

О проведении в Великом Новгороде III Международной выставки каллиграфии с 10 по 12 сентября

Подписано постановление Администрации Великого Новгорода о проведении III Международной выставки каллиграфии с 10 по 12 сентября 2010 года. Оно определяет ответственных за организацию массового мероприятия, начиная от культурно-развлекательной программы и обеспечения безопасности граждан и заканчивая уборкой территорий, транспортным обслуживанием. Кроме того, постановлением утверждена программа выставки, состав организационного комитета, схема перекрытия движения автотранспорта.

Комитет культуры и молодежной политики, комитет по туризму и зарубежным связям Администрации Великого Новгорода оказывают содействие закрытому акционерному обществу "Международная Выставочная Компания" (г.Москва) в подготовке и проведении мероприятий и осуществляют координацию работы городских служб.

Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Администрации Великого Новгорода ответственный за обеспечение уборки и содержание города в местах проведения международной выставки. МУ Великого Новгорода "Городское хозяйство" обеспечивает работу стационарного общественного туалета на Никольской ул. 10 сентября с 10.00 до 23.00; 11 сентября с 09.00 до 02.00, 12 сентября и 12 сентября с 09.00 до 19.00. Также на ул.Никольской дополнительно будут установлены биотуалеты.

Комитет потребительского рынка и услуг Администрации Великого Новгорода примет участие в организации работы предприятий быстрого питания на Ярославовом Дворище, согласовав предварительно с руководителями проекта места размещения торговых точек, 10-11 сентября с 10.00 до 23.00, 12 сентября с 10.00 до 19.00.

Кроме того, разработан график дежурства скорой медицинской помощи в местах массового мероприятия. УВД по Великому Новгороду рекомендовано обеспечить охрану общественного порядка в дни проведения международной выставки, отделу госпожнадзора по Великому Новгороду – контроль за соблюдением мер пожарной безопасности.

Движение пассажирского автотранспорта 11 сентября будет продлено - с 24.00 до 03.00 12 сентября.

10 и 11 сентября с 10.00 до 23.00 и 12 сентября с 10.00 до 19.00 зоны пешеходного движения будут организованы на участке Никольской ул. (от Большой Московской ул. до набережной Александра Невского) и ул.Иваньской (от Большой Московской ул. до набережной Александра Невского). Отделу ГИБДД УВД по Великому Новгороду рекомендовано обеспечить контроль за безопасностью дорожного движения.

Напомним, ранее международная выставка каллиграфии проходила в Санкт-Петербурге и Москве. Великий Новгород станет заключительным российским городом, далее выставка отправится в Париж и по маршруту – Нью-Йорк, Иерусалим, Шанхай. Гости выставки смогут познакомиться с шедеврами мировой каллиграфии из более чем 40 стран мира. В экспозиции будут представлены каллиграфические картины, материалы и инструменты для письма, уникальные экспонаты, в том числе занесенные в Книгу рекордов Гиннеса. Основу новгородской экспозиции составят произведения из коллекции «Сакральная каллиграфия». Выставочные экспонаты разместятся в павильоне площадью 1400 кв.м, который будет установлен на Ярославовом дворище.

В Великом Новгороде в рамках выставки планируется насыщенная деловая и развлекательная программа - мастер-классы знаменитых художников-каллиграфов, праздничный концерт, национальные кухни. В новгородском музее-заповеднике также будет подготовлена тематическая экспозиция, раскрывающая особенности письменности, зарождение которой связано с историей Новгорода.

Кроме того, в дни работы выставки в акватории реки Волхов планируется шоу-программа - турнир по вейкбордингу и показательные выступления по вейксёрфингу с участием известных спортсменов из России и Европы. Вейкбординг можно сравнить с водными лыжами, когда спортсмен (райдер) едет за катером, совершая трюки на воде, только в данном случае делает он это на специальной доске - вейкборде. Такое представление пройдет в Великом Новгороде впервые. Накануне открытия Международной выставки каллиграфии 3 сентября в Великом Новгороде состоится ее презентация и выставка избранных работ художников-каллиграфов.