2045

О "серой" заработной плате на Новгородчине

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области продолжают работу по легализации налоговой базы, основная цель которой - обеспечение своевременного и полного контроля за соблюдением действующего законодательства о налогах и сборах.

В поле зрения комиссий по легализации объектов налогообложения попадают организации и предприниматели, отражающие в отчетности убытки, рентабельность ниже среднеотраслевой и низкий уровень заработной платы на одного работника. В работе комиссий принимают участие представители Инспекции, Администраций Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого муниципальных районов, правоохранительных органов, службы судебных приставов, пенсионного фонда и прокуратуры.

За 11 месяцев текущего года на заседаниях комиссий по легализации объектов налогообложения по вопросу выплаты заработной платы ниже средней по отрасли и легализации «теневой» заработной платы заслушано 583 представителя предприятий различных форм собственности. В результате 480 работодателей гарантировали повышение уровня заработной платы своему персоналу и представили в подтверждение гарантий новое штатное расписание.

К получению зарплаты "в конверте" нельзя относиться легкомысленно. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам.

В инспекции работают телефоны «горячей линии», куда вы можете сообщить о фактах выплаты «серой» заработной платы: (8162) 971-421, 55-61-01, (81661)22-496.