1038

О работе детского телефона доверия

Ежегодно начиная с 2009 года 17 мая на территории Российской Федерации по инициативе Национального фонда защиты детей от жестокого обращения проводится празднование Международного дня детского телефона доверия.

В этот день по всей стране проводятся мероприятия, направленные на популяризацию деятельности телефонов доверия в среде детей и подростков, обмен положительным опытом работы между службами, поощрение лучших специалистов. В 2014 году девиз праздника - «Помочь ребенку – помочь семье».

В рамках празднования на территории Новгородской области Международного дня детского телефона доверия органами и учреждениями социальной защиты, здравоохранения и образования проводятся мероприятия, направленные на активизацию деятельности информационно-рекламной кампании детского телефона доверия, информирование о детском телефоне доверия путем привлечения к разъяснительной работе школьных педагогов, психологов, ближайшего окружения детей и подростков.

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 начал работать в Новгородской области с 2010 года в соответствии с соглашением от 28.09.2010 года № 45/03 «Об обеспечении деятельности на территории Новгородской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером», подписанным между Администрацией Новгородской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее – Фонд).

Благодаря финансированию Фонда осуществляется бесплатный доступ населения области к единому номеру детского телефона доверия, обучение специалистов служб, проводятся Всероссийские конференции, осуществляется методическая поддержка деятельности служб детского телефона доверия.

Службы детского телефона доверия организованы на базе 3 областных учреждений: областного бюджетного учреждения социального обслуживания «Кризисный центр помощи женщинам», государственного областного бюджетного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической помощи «Новгородский областной центр психолого-медико-социального сопровождения», государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Круглосуточную, анонимную и бесплатную консультативно - психологическую помощь жителям области оказывают 13 консультантов, работающих в службе детского телефона доверия.

Круглосуточный режим работы позволяет обеспечить большую доступность услуг детского телефона доверия для детей и взрослых, удовлетворить потребность населения в получении экстренной консультативно-психологической помощи в вечерние и ночные часы.

Услуги телефонного консультирования востребованы: ежегодно на детский телефон доверия поступает около 9 тыс. звонков, из них более 30% обращения от детей. Всего за время работы телефона доверия в области консультанты службы приняли 30,5 тыс. звонков.

Консультативно – психологическая помощь оказывается не только несовершеннолетним, но также родителям и лицам их замещающим. Основные темы обращений – трудности родителей в воспитании детей, конфликтные отношения ребенка со сверстниками, проблемы эмоциональной сферы (страхи, тревожность).

Для обеспечения качества работы служб детского телефона доверия в области проводятся семинары, круглые столы по обмену опытом, ежемесячные методические семинары и супервизии работы консультантов.