1666

О работе общественного транспорта в период сильных морозов

В Администрации Великого Новгорода состоялось совещание под руководством заместителя Главы Администрации Великого Новгорода А.Ю.Уткина, на котором была дана оценка работы общественного транспорта в период сильных холодов, наступивших на территории города в январе-феврале 2012 года, а также поставлены задачи по дальнейшему повышению качества транспортного обслуживания населения. В совещании приняли участие представители предприятий-перевозчиков, а также центральной диспетчерской службы общественного транспорта.

На совещании отмечалось, что в этом году предприятиям-перевозчикам удалось почти вдвое снизить количество невыполненных из-за низких температур рейсов по сравнению с зимним периодом 2010-2011 года, когда пик холодов пришелся на конец ноября - начало декабря 2010 года. За январь 2012 года количество выполненных предприятиями-перевозчиками рейсов соответствует условиям заключенного с Администрацией города Договора.

В значительной мере таких результатов удалось достичь за счет обновления подвижного состава. Так, за период с 01 января 2011 года предприятия приобрели в общей сложности 76 автобусов. Это позволило обновить и увеличить количество подвижного состава на основных автобусных маршрутах. Например, по сравнению с январем 2011 года, когда на линии работало до 19-20 Икарусов, сейчас их количество не превышает 4 – 5. При этом в большинстве случаев они используются для замены неисправных автобусов на время их ремонта. Существенные проблемы возникают также при эксплуатации автобусов марки Мерседес, пробег каждого из которых в настоящее время достигает 1 миллиона километров.

Особое внимание А.Ю.Уткин обратил на необходимость соблюдения температурного режима в салонах автобусов в период сильных морозов. В ходе проверки, проведенной Администрацией города, выявлен ряд автобусов, работающих на линии с частично неисправной или неисправной системой обогрева салона. В основном, это касается автобусов, полностью выработавших ресурс. На данный недостаток было указано предприятиям- перевозчикам. В решении этого вопроса наметилась положительная тенденция. Перевозчики отметили, что ремонтные бригады работают круглосуточно в авральном режиме, при этом высказали жалобу на значительное старение ремонтной базы, что увеличивает сроки ремонта и обслуживания подвижного состава.

В целом, работа предприятий перевозчиков признана удовлетворительной.

Предприятия подтвердили намерение в 2012 году продолжить работу по обновлению подвижного состава, что, безусловно, положительно скажется на качестве транспортного обслуживания населения.