913

О работе строительного комплекса

20 августа (15.00 час., зал заседаний - первый этаж) Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев проведет рабочее совещание по проблемам строительного комплекса. В настоящее время в этой сфере работают 792 предприятия, их доля в экономике города составляет 7,6 процента. На различных строительных объектах заняты более 10 тысяч человек, из них 5,5 тысяч человек трудятся в крупных фирмах, остальные - в малом бизнесе. Объем работ, выполненных по виду деятельности строительство составил по итогам 7 месяцев 2009 года 3,5 млрд. руб. или 100,4 % к соответствующему периоду прошлого года). С начала года в областном центре введены в эксплуатацию 32 дома (321 квартира) общей площадью жилых помещений 23,5 тыс. кв. м (36,3 % к уровню соответствующего периода 2008 года), в том числе:

- 7 многоквартирных жилых домов (294 квартиры) общей площадью18,9 тыс. кв. м,

- 25 индивидуальных домов (27 квартир) общей площадью 4,6 тыс. кв.м.

К основным проблемам строительства в настоящее время необходимо отнести отсутствие платёжеспособного покупательского спроса и фактора, когда в условиях нестабильности многие потенциальные покупатели откладывают сделки купли-продажи, дожидаясь более выгодного момента, высокие ставки по кредитам банков и нежелание банков выдавать кредиты на завершение строительства объектов даже под высокий процент. Это вынуждает строителей замораживать объекты и не начинать строительство на арендованных участках.

Проблемы развития строительного комплекса недавно широко обсуждались в Администрации области. Задача рабочего совещания на уровне города - обсудить возможности по активизации деятельности строительных организаций в рамках полномочий органов местного самоуправления.